Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Проблема с режимом B/W на EOS350D
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
4epenaxa 4epenaxa вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Красноярск
Question Проблема с режимом B/W на EOS350D - 23.08.2005, 08:03

заключается собссно в следующем:
в камере выставляю б\в режим, и фотаю в raw...
пока просматриваешь отснятый материал в камере или в прилагаемом с ней Zoom Browzer'е - всё нормально, т.е. они действительно чёрнобелые...
но как только открываю фотку в raw конвертере, для конвертации в jpeg (всегда пользую bibble pro, но также пробовал кэноновский конвертер, и фотошоповский), так фото сразу становится цветным :nervous:
в мануале русским по белому написано что фотки снатые в raw+ч\б МОЖНО сделать цветными, но нислова о том что они сразу становятся цветными.
так вот, кто как эту проблему решает :confused: , я просто не хочу предварительно отсняв материал в ч\б обесцвечивать его поновой уже на компе, скажем в ФШ.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 23.08.2005, 08:25

1. ч/б и т.п. для jpeg-а
2. RAW всегда одинаковый, это "слепок" матрицы, а вот парамметры не изменяют его, а просто сохраняются в нем, вот только как с этим работают конверторы это известно только им.

ЗЫ
3. Если в ЦФК ставите ч/б, то зачем вам в RAW снимать? этот режим обычно для тех кто не хочет с RAW рабоать, а надо получить ч/б


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
4epenaxa 4epenaxa вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Красноярск
По умолчанию 23.08.2005, 08:40

про рав с жпегом мне изветсно...
просто в голову даж не приходило что может так получиться, ну а в жпег снимать мне крайне ненравися, начиная с экспопоправки и заканчивая "выходом" в 72dpi, да и переходы в полутонах отвратные получаютя...
придётся наверное равконвертером экспортировать фото в какойнить формат без сжатия, и в ФШ его обесцвечивать, и тут ещё проблема - при обесцвечивании фотки "восприятие" изменится, и вдруг захочится сделать поправочку скажем на +1, а ведь это уже не raw будет, придётся открывать оригинал в равконвертере, делать поправку.... :nervous:
ужос!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 23.08.2005, 08:45

Сделайет в ФШ Action, который будет делать нужный вам ЧБ или плагины поставьте в него для ЧБ, тогда будет просто, открываете RAW, делаете ему то что нужно с коррекцией (например), потом в ФШ жмете 1-2 кнопку и вуаля
Хотя в EOS Solutin Disk в RAW конверторе есть все те опции ЧБ что в ЦФК


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
4epenaxa 4epenaxa вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Красноярск
По умолчанию 23.08.2005, 09:22

вариант! заранее спасибо, вечером обязательно попробую!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 23.08.2005, 10:37

В EOS Capture можно на RAW накладывать все "камерные" эффекты и делать соотв. настройки.
файл RAW, снятый в ч/б в EOS C. отображается именно как ч/б со всеми использованными при съемке фильтрами.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 23.08.2005, 12:21

Вот выдумал проблему, "купила жена кольцо с брилиантом жалуется в глаза слепит....." ) почти в любом raw конвекторе есть те же настройки что и в камере для обработки фото, просто выбери "эфект" Ч/Б, и все станет на свои места, рекомендую пользоваться ФШ и его плагином для обработки RAW лучше вы врядли найдете, да и разумнее начинать обработку фото из цветного, вариантов больше
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 23.08.2005, 12:24

не знаю как у кого, у меня в PS CS2 конвертер тар-р-р-рмазит при обработке жутко !!!
C1 гораздо приятнее пользоваться.
Но это моё мнение, которое я никому не навязываю...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011