Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Книги по фотографии (цифровой и не только)
 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#2) Старый
Astrall Astrall вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 490
Регистрация: 08.08.2007
По умолчанию 11.08.2008, 22:05

Лапин - Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом



Год выпуска: 2005
ISBN: 5-9649-0005-4
Формат: PDF
Количество страниц: 138

«Плоскость и пространство» — следующая после «Фотографии как...» книга Лапина. «Фотографию как...» можно смело отнести к лучшим дизайнерским книгам новой России. Так аккуратно, легко и вместе с тем информативно до Лапина не писал никто. И вместе с тем «Фотография как...» — книга не простая. Даже сам автор советует ее прочитать как минимум дважды. Слишком глобальные вопросы затрагивает автор, хотя и старается писать о сложных вещах простым языком.

Книга «Плоскость и пространство» формально поделена на две части, хотя фактически ее можно разделить на три: теоретическая, практическая и прозаическая.

Теоретическая часть подробно описывает разные типы восприятия плоского изображения, выступающее пространство и пространство за изобразительной плоскостью, феномен ***уры и фона, неоднородности изобразительной плоскости и другие сопутствующие темы. Автор настолько глубоко погружает читателя в рассматриваемую тему, что после прочтения не остается совершенно никаких вопросов. На мой взгляд, теоретическая часть даже немного затянута, некоторые моменты повторяются помногу раз. С другой стороны, много не мало.

В практической части на примерах картин и фотографий закрепляются усвоенные теоретические знания. Композиционные нюансы известных произведений рассматривались еще в «Фотографии как», но если там это объяснялось скорее «на пальцах», то в данном случае уже всё «по науке».

И, наконец, последняя часть книги — «Жизнь квадратом» — написана в легкой, шутливой манере. Это как десерт, после плотного обеда. Здесь уже материал излагается от лица персонажа — белого квадрата, который рассказывает про свою нелегкую жизнь в картинной плоскости. После этого завершающего аккорда, если у кого-то ещё оставались вопросы, то от них не останется и следа.

Скачать.


Canon EOS 400D, 24-105/4L IS USM, 10-22/3.5-4.5 USM, 18-55/3.5-5.6
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011