1. Если вы снимали в JPEG, то компакты по умолчанию очень сильно шарпят, зеркали очень мало...
2. Снимайте этими камерам в RAW, потом в PhotoShop или Bibble Labs конвертите с одинаковым уровнем шарпа, и потом сравнивайте.
3. В зеркалке сильно поднимите шарп и сравнивайте или в компакте поставьте шарп на самый минимум и сравнивайте
"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Качество получаемых снимков RAW тоже касается. Я пробовал снимать в RAW - резкость та же.
Отмечу еще раз, что это я выложил лучшие по качеству снимки - это есть предел резкости которую я мог получить. Неокторые фотографии я просто не выкладывал. С шарпом тоже баловался - прирост четкости небольшой.
Прилагаемый снимок снимал вчера ночью. Выдержка 2 сек. Диафргагма 3.5. Фокусное расстояние 44мм. Снимал с штатива. Резкость наводил ручками. Делал несколько кадров.
Блюр на снимке - это то, что я могу видеть в результате стараний, серии кадров и игры с наводкой на резкость.
Это однозначно шевелёнка. Вот пример кадра с 20Д (утверждают,что качество 20Д-350Д практически идентично) Снято 20Д+12-24Сигма+штатив 1/4 сек.mirror lockup. Поэтому сами зеркалки работают отлично,но нужно снимать в RAW и отстраивать процессинг,либо больше шарпить в камере (sharpness+2,к примеру),если снимаете в JPEG.
Ну ладно... ночной снимок мог дергнуться. Это я как пример привел. Много кадров снимал с штатива. С штатива и еще раз с штатива серии кадров. Причем, чтобы избежать все-таки фактор рук, я устанавливал съемку с задержкой. Т.е. режим задержки съемки, нажал на кнопку, объектив наводился на резкость (дублировал в других сериях ручной наводкой, результат тот же), отходил от штатива с камерой и только через несколько секунд камера срабатывала сама уже без человеческих вибраций и шевеленок.
Сел вечером и опять сделал снимок двумя фотыками.
Оба кадра снимались с штатива. Canon’ом снимал через компьютер (и с автофокусировкой и ручная и серия кадров, выбрал самые четкие).
Диафрагма 5, ISO 100, 1/15 сек, свет от настольной лампы. Настройки Канона: +1 контраст (чтобы с Никоном одинаково смотрелись), +2 резкость (максимальная). На Никоне шарп нормальный.