Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Глюки вспышечной экспонометрии?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию Глюки вспышечной экспонометрии? - 23.10.2005, 23:53

Снимал свадьбу. У меня 20д+Сигма 500ДЖ Супер. Зал довольно темный. Стены и потолок отделаны желтой деревянной лакированной вагонкой.
Снимал в JPEG. Установка "Параметры 1". F=8, T=1/80, Исо=200.
90% снимков пригодны для печати с большой натяжкой и то после корекции гаммы и уровня белого. Объекты на переднем плане темные, задний план вообще близкий к черному. Где в кадре есть невеста, дела обстоят и того хуже.
На этом фоне есть снимки, которые почти ничего, но они считанные. Особых отличий в них я не нашел.
Обычно я снимаю со вспышкой в потолок и отражателем на пыхе, но тут потолок был желтый и я не рискнул. Кроме того на экране аппарата фото хоть и темноватые, но ничего, а на компе - жуть. На гистограму при съемке я особо не смотрел.
До этого снимал в квартире банкет - результат хоть и лучше, но то-же не ахти. Наилучший результат с пыхом в потолок, но это ж не всегда возможно. Залы часто высокие.
Раньше снимал на пленочный Пентакс и никаких проблем. Честно говоря стал грешить на вспышку, но может у меня руки кривые.
Помимо всего прочего на темных кадрах JPEG дал большое сжатие, а когда я их тяну сильно лезут артефакты, но думаю NeatImage с этим справится.

Пока подумал, что надо переключить замер пыха с матричного на центровзвешенный и дать коррекцию +0.3-+0.6 на пых.

P.S. Аппарат недавно - брал думал по сравнению с пленкой будет класс, а пока только больше проблем.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011