Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Отказался бы от перехода на цифру если бы плёнка..
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию Отказался бы от перехода на цифру если бы плёнка.. - 02.09.2005, 22:35

Вот в разделе общение хотел пообщаться на околофотографические темы.
В последнее время люди переходят на цифру и говорят - она удобнее, проще, ещё много всяких вещей..
Ну хотя бы гипотетически - чтобы удержало бы вас для работы только на плёнке? Удержало бы что-либо вообще? Может нет такого средства?
Ну допустим стоимость ролика на 36 кадров негатива рублей в 10, а слайдового рублей в 20. Ну или предположим в лабах поголовно перестали царапать плёнку, может быть появление дешёвых домашних принтеров для печати с плёнки с себестоимостью отпечатка 10*15 около 3х рублей... Ну или изобретение самопроявляющихся плёнок, которые можно вынуть из фотоаппарата и развернув ролик сразу отсмотреть...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 02.09.2005, 23:41

Если снимать слайды для дальнейшей проекции на большом экране, то пока цифра слабая и дорогая альтернатива комбинации "проектор + слайд", вобщем в этом вопросе цифра "не тянет".

Как подешевеют цифровики среднего формата, так и там вытеснение пленки пойдет ускоренным темпом.

И динамический диапозон у цифры немного Уже, однако это препятствие легко преодалевается.

А зачем за нее (за пленку) цепляться?


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 02.09.2005, 23:53

Хм... ну уж точно не призываю цепляться - сам снимаю по цифрофоте в день - удобно и нравится - и вообще этот инструмент у меня уже не заменим, но всё же - чисто гипотетически...
Могло бы новое свойство плёнки заставить кого-либо отказаться от использования цифры?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 03.09.2005, 00:50

Ничего нового придумывать не надо. Сам процесс создания от нажатия до печати - уже завораживает (я имею ввиду полностью ручной процесс). В цифре нет этого кайфа...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 06.09.2005, 13:16

Цитата:
Сообщение от Yoda
Ничего нового придумывать не надо. Сам процесс создания от нажатия до печати - уже завораживает (я имею ввиду полностью ручной процесс). В цифре нет этого кайфа...
Лет через -ндцать авторы этой темы будут бухтеть "вот раньше был Photoshop, так баланс белого поменять можно было, кривые подёргать, всё руками можно было делать, а сейчас даже кнопку нажать негде", при этом качество снимков будет технически высоким, а эстетически - опять-таки определяться содержание головы снимающего, как и сейчас.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 06.09.2005, 13:22

Цитата:
Сообщение от martyn
Лет через -ндцать авторы этой темы будут бухтеть "вот раньше был Photoshop, так баланс белого поменять можно было, кривые подёргать, всё руками можно было делать, а сейчас даже кнопку нажать негде", при этом качество снимков будет технически высоким, а эстетически - опять-таки определяться содержание головы снимающего, как и сейчас.
Вот это точно :beer:
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 06.09.2005, 13:25

Цитата:
Сообщение от martyn
Лет через -ндцать авторы этой темы будут бухтеть "вот раньше был Photoshop, так баланс белого поменять можно было, кривые подёргать, всё руками можно было делать, а сейчас даже кнопку нажать негде", при этом качество снимков будет технически высоким, а эстетически - опять-таки определяться содержание головы снимающего, как и сейчас.
к этому и идёт ...по крайней мере в цифромыльницах.
Тефаль думает за нас .

На счёт сканера .
Хороший скан - это тоже не так просто .


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 03.09.2005, 01:36

Цитата:
Сам процесс создания от нажатия до печати - уже завораживает (я имею ввиду полностью ручной процесс). В цифре нет этого кайфа...
Вобщем вопрос в кайфе, а не в результате. Если нужен результат и быстро, то цифра, именно поэтому пленка с такой скоростью вытесняется. Каких-то два года назад соотношение пленка - цифра было противоположным.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 03.09.2005, 03:19

Да вопрос уже перешёл в плоскость кайфа .
Как грампластинки и ламповая техника - которые остаются уделом избранных.
Тут покрутил ламповый приемник 50 годов прошлого века - такая вещь !!!
Сейчас таких не делают !
Поэтому если человек получает кайф от процесса съемки на плёнку - он её не бросит.
А если нет - то как только цифра будет удовлетворять его как фотоматериал - всё ...о плёнке забудет


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 03.09.2005, 09:58

Интересное мнение )))))) Честно говоря сам не ожидал. Елси именно кайф съёмки на плёнку и не важность быстрого получения результата могут удержать человека в этом процессе, то сразу вспоминаются жалобы людей на пластмассовость первых попавших в их руки автофокусных аппаратов (елси до этого в руках побывало нечто неатофокусное не мыльничное). Сразу жалуются на другие тактильные ощущения, ощущения от техники.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 03.09.2005, 11:02

Ну и ещё ностальгия !
Почувствовать себя в прошлом.
(С точки зрения обычного бытового фотографа-любителя, у которого лаборатория это его квартира...и то временно)
Как будто скинул годов так ...цать и как раньше:
возня в ванной с увеличителем, реактивами,
Зарядка плёнки в бачек , а потом ожидание чуда ...испортил или нет ?
Потом печать на бумаге .
Сушка на глянцевателе ...
Эх ...
Как давно это было .
Сейчас всё заросло пылью в дальних уголках чердаков и антресолей.
Лишь немногие по старинке работают.
Молодежь этого лишена - она уже эру домашнего печатания с плёнки пропустила.
А цветную носить в минилаб - никакого кайфа - поэтому у них и нет чувства плёнки .


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Red face 06.09.2005, 13:23

Цитата:
Сообщение от Twister
Ну и ещё ностальгия !
Почувствовать себя в прошлом.
(С точки зрения обычного бытового фотографа-любителя, у которого лаборатория это его квартира...и то временно)
Как будто скинул годов так ...цать и как раньше:
возня в ванной с увеличителем, реактивами,
Зарядка плёнки в бачек , а потом ожидание чуда ...испортил или нет ?
Странно, у меня было ожидание "получилось или нет?" - да и то только в самом начале, а потом процесс проявки пленки стал весьма обычным и заурядным - вроде зарядки ее в фотокамеру или, скажем, просто руки помыть... :rolleyes:

Цитата:
Сообщение от Twister
Потом печать на бумаге .
Сушка на глянцевателе ...
Эх ...
Хм... А сейчас простой рядовой цифропользователь сможет на счет "раз-два-три" настроить и согласовать цветовые профили монитора и принтера и получить снимок хотя бы 10х15 с той же легкостью и процентом качества, которые я имел в свое время на моем ч/б любительском процессе? Согласен: мои эскперименты с фиксажем и некоторая лень в промывке привели к порче снимков сейчас, н-надцать лет спустя - однако таковых, испорченых, не так уж и много оказалось, как ни странно...

Цитата:
Сообщение от Twister
Как давно это было .
Да... Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя... :o

Цитата:
Сообщение от Twister
Сейчас всё заросло пылью в дальних уголках чердаков и антресолей.
Лишь немногие по старинке работают.
Молодежь этого лишена - она уже эру домашнего печатания с плёнки пропустила.
А цветную носить в минилаб - никакого кайфа - поэтому у них и нет чувства плёнки .
Да трудно сказать вот так просто "никакого кайфа в минилабе". Конечно, по своему последнему опыту с автофокусной зеркалкой я явно вижу что имеет смысл печатать, скажем, "бытовые" или "служебные" портреты, как "проявить и все качественные 10х15" - все равно максимум 1-3 кадра из 36 и не выходят - как раз компенсируется стоимость проявки. Но мне, человеку профессионально компьютерном, почему-то очень приятно возиться с пленкой, раскладывать ее по сливерам, листать альбом, даже кому-то показывать - я в этом удовольствие нахожу, отдых, увлечение: я - увлеченный любитель. :cool: А цифру я не отрицаю - просто нет у меня такого мандража по отношению к ней, как и ко всякому новому, сколь бы реально перспективно-продвинутым оно ни было. :yawn:

Вот так и живем...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 06.09.2005, 13:29

Цитата:
Сообщение от The Lex
Вот так и живем...
Эх ... у каждого свой путь ...


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 03.09.2005, 12:20

А у меня кто в гостях не побывает засматриваются в коллекции на ФЭД5 - особенно замки задней крышки и процесс их открывания... Плюс чехольчик обклееный замшей красной изнутри.... Говорят красотища...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 03.09.2005, 12:40

Я когда-то тоже щелкал мыльницей, носил пленки в минилаб. И даже когда купил себе простенькую зеркалку, продолжал ходить в минилаб. И чб печатал с хромогенных пленок в минилабе (бе-е, г.. такое, как сейчас посмотрю). А потом просто переклинило меня. Сначала появилась проявочная машина, потом увеличитель, теперь еще и проходная машина для бумаги добавилась с цветоанализатором.... :rolleyes: В общем процесс затянул... :winkgrin:

P.S. Правда родные смотрят косо. Место это много ве занимает :(

P.P.S. Зато сколько удовольствия! :winkgrin: :D
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Red face 06.09.2005, 13:26

Цитата:
Сообщение от Yoda
Я когда-то тоже щелкал мыльницей, носил пленки в минилаб. И даже когда купил себе простенькую зеркалку, продолжал ходить в минилаб. И чб печатал с хромогенных пленок в минилабе (бе-е, г.. такое, как сейчас посмотрю). А потом просто переклинило меня. Сначала появилась проявочная машина, потом увеличитель, теперь еще и проходная машина для бумаги добавилась с цветоанализатором.... :rolleyes: В общем процесс затянул... :winkgrin:

P.S. Правда родные смотрят косо. Место это много ве занимает :(

P.P.S. Зато сколько удовольствия! :winkgrin: :D
При этом добрый Yoda забыл упомянуть, что снимает на средний формат... :p:

Да, с родными вопрос - вот жениться надо будет - это ж сканером ночами не пошумишь, да и за компом не посидишь - хорошо хоть вся фотоаппаратура в сумку помещается и фотоархивы много места не занимают - уйду совсем на пленку... :o
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 06.09.2005, 13:33

Цитата:
Сообщение от The Lex
При этом добрый Yoda забыл упомянуть, что снимает на средний формат... :p:
Ну... Не всегда на средний. Большая часть на узкий. Средний для шедевров

Цитата:
Да, с родными вопрос - вот жениться надо будет...
C ужасом думаю об этом! :eek:
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.09.2005, 12:56

У меня в далкеом дествте были ФЭД-Микрон и ФЭД-5М, отремонтированый увеличитель и абожур затянутый пионерским галстуком :D и вообще никаких знаний :D ... получалось :D


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
V-r V-r вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.09.2005, 15:14

Упрощенная домашняя проявка и печать, наверное, заставили бы меня отказаться (пока) от цифры в пользу узкого формата. Пользоваться минилабами мне сложно по ряду субъективных причин; с другой стороны, цифра для моих задач – вполне адекватно заменяет узкую пленку. А организовывать полноценную домашнюю лабораторию ради проходных фотографий, 99% которых можно отправлять в корзину не заканчивая обработку – НМВ, нерационально.

А вот в сторону среднего формата посматриваю с большим интересом – цифра приемлемой цены его, НМВ, никак пока не заменит. Но что бы начать с ним экспериментировать – еще учится и учится - когда выход субъективно приемлемых фотографий будет более-менее значим – можно и на стороне обработку делать, и дома процесс организовывать. Просто после «бесплатной» цифры пленку жалко, хочется не тратить кадры попусту – а для этого требуется известное умение, которого пока нет.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 05.09.2005, 14:32

Ничего не смогло бы. К сожалению, приходится снимать столько всякого мусора вида корпоративных пьянок и т.д., что даже бесплатный ролик пленки я переводить не буду. Тут только цифра.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011