Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Есть ли у проф.фотографов "корпоративная этика"?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию Есть ли у проф.фотографов "корпоративная этика"? - 07.03.2010, 17:33

Вчера моя дочь с танцевальным коллективом выступала в Храме Христа Спасителя. Это первое наше такое выступление в столь огромном зале. Я поставила штатив в центральном проходе на уровне 5-го ряда. Ну с видеокамерами понятно, аккредитации там всякие, т.к. были весьма высокие гости. Другие фотографы были с более солидной техникой, чем у меня . Так вот, меня очень тронул подход одного фотографа: подойдя ко мне, он поинтересовался, что буду снимать (всё действо или только один коллектив). Получив в ответ, что только самое первое выступление он сказал: хорошо, я тогда сяду, чтоб не мешать и, если сниму, то только пару кадров.
Вот и стало интересно, есть ли среди проф.фотографов этакая "корпоративная этика" или всё на совести отдельных индивидумов? :rolleyes:


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 07.03.2010, 19:02

Лично я не думаю, что тут возможны какие-то обобщения и тем более писанные критерии. Да и что-то не попадался мне пока "Катехизис фотографа" с моральными инструкциями, что можно, а что - "низзяя". Но внутренняя этика (не путать с моралью!), думаю, что должна быть у каждого. Правда, есть сферы, где эта этика нарушается априори, как, например, в работе военного фоторепортера или того, кто делает снимки для криминалистической экспертизы. Тут сами по себе этические моменты могут быть проигнорированы в силу специфики самого репортажа или "документального натурализма". Например, существует фраза, что "в доме повешенного не говорят о веревке", однако этот принцип не работает в случае того же репортажа с места преступления, где и сам повешенный, и веревка могут быть засняты крупным планом, причем, чуть ли не в макро-съемке с передачей всех тонкостей странгуляционной борозды вокруг шеи...

Но и в обыденной жизни, уверен, существует определенная этика, обусловленная внутренними критериями того же фотографа. Вообще, сама фотография порой способна сказать не только об этике, но и о внутреннем мире и воззрениях самого автора снимка. Что же до "корпоративной этики", то это чем-то сродни общественному сознанию - термин сам по себе куда более абстрактный, чем это может показаться на первый взгляд. Заметьте: речь идет о так называемом общественном сознании, а не о существующем де-факто коллективном бессознательном. Если первое - скорее плод сложившихся в определенной среде стереотипов восприятия, традиций, нравов и т.п., зачастую искусственно привитых через конкретные структуры власти и манипулирования тем же самым сознанием (СМИ, религии, политика и т.д.), то второе - естественное проявление заложенных и сформировавшихся архетипов, эгрегориальных структур, ноосферы, Акаши (называйте это как угодно).

Что поразительно, в современных словарях зачастую слово "совесть" помечено курсивом "устар.". Так что получается, что теперь "всё на совести отдельных индивидуумов", если таковая у них еще не стала рудиментарным атавизмом.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 07.03.2010, 19:19

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
в современных словарях зачастую слово "совесть" помечено курсивом "устар.".
Вы серьезно????? :eek::eek::eek::eek: Получается, что воспитываю своих детей устаревшими постулатами :confused: Мдее.. куда катится этот мир!


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 07.03.2010, 23:26

Цитата:
Сообщение от ЭленаР Посмотреть сообщение
Вы серьезно????? :eek::eek::eek::eek:
Абсолютно серьезно. Взгляните, например, на толковый словарь русского языка в Казахстане, там совесть уже не только устаревшее понятие, но и не актуальное! Попадались как-то и в других современных словарях такие же пометки "устар.", относящиеся к таким словам, как добродетель, доблесть, добрый дух... Насчет чести и достоинства не помню, врать не буду.

Цитата:
Сообщение от ЭленаР Посмотреть сообщение
Получается, что воспитываю своих детей устаревшими постулатами :confused: Мдее.. куда катится этот мир!
Нет, просто пытаетесь передать исконные (вот еще одно устар.понятие!) ценности, а кто-то -вычеркнуть не только данные понятия, но и качества из нашей жизни.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 08.03.2010, 18:22

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
Абсолютно серьезно. Взгляните, например, на толковый словарь русского языка в Казахстане, там совесть уже не только устаревшее понятие, но и не актуальное! Попадались как-то и в других современных словарях такие же пометки "устар.", относящиеся к таким словам, как добродетель, доблесть, добрый дух... Насчет чести и достоинства не помню, врать не буду.



Нет, просто пытаетесь передать исконные (вот еще одно устар.понятие!) ценности, а кто-то -вычеркнуть не только данные понятия, но и качества из нашей жизни.
Надеюсь, что Вы просто шутите
Особенно внушает "доверие" вот этой тратктовки - СВЕЖЕСТЬ . Устар. лит . Значение сортности продукции, её сорт. Севрюга 2-й с. Президент 3-й, если не 4-й. :D
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 09.03.2010, 01:15

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Надеюсь, что Вы просто шутите
Особенно внушает "доверие" вот этой тратктовки - СВЕЖЕСТЬ . Устар. лит . Значение сортности продукции, её сорт. Севрюга 2-й с. Президент 3-й, если не 4-й. :D
Как-то не до шуток, знаете ли. Помню, даже Задорнов как-то говорил о том же на одном из своих концертов, где тема касалась внедрения западной системы образования. :rolleyes:

Насчет севрюги с президентом не знаю, а вот осетрина второй свежести - это уже стало классикой. .
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 08.03.2010, 11:18

Цитата:
Сообщение от ЭленаР Посмотреть сообщение
Вы серьезно????? :eek::eek::eek::eek: Получается, что воспитываю своих детей устаревшими постулатами :confused: Мдее.. куда катится этот мир!
Спокойствие... то, что издали несколько плохих словарей, означает лишь некоторый временный упадок книгоиздательства.

Или Вы привыкли руководствоваться каждым переизданием печатного слова ?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 08.03.2010, 11:32

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
то, что издали несколько плохих словарей, означает лишь некоторый временный упадок книгоиздательства.
Ну почему же? Согласно определению - "Совесть образуется у человека религией, в которой он находится, согласно внутреннему восприятию ее." (Э. Сведенборг "Новый Иерусалим..") А согласно статистике в Европе лишь около 10 процентов причисляют себя к последователям хоть какой-либо религии (включая сюда и всяческие "нев-эйджес" и культы мумбы-юмбы). А из них активно верующих (то бишь регулярно учавствующих в жизни своей общины, а не просто "заходящих") итого меньше - не более 3-4 процентов. Если же быть придирчивым, и рассматривать лишь тех, у кого есть "внутреннее восприятие", то там картина может оказаться и куда как печальнее. Так что не столь уж и не прав казахский словарь.

Так что действительно - устар. Правда, всё ещё осталось воспитание. Но к религии оно зачастую имеет уже самое косьвенное отношение, так что совестью в полном смысле этого слова названо быть не может.

Ну, и ещё осталась "жизнь по понятиям" - так сказать современные эквивалиент (или эрзац?..) совести. :D



PS Кстати, с праздником вас, а также и всех остальных фотографесс на этом форуме!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 09.03.2010, 05:41

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
Ну почему же? Согласно определению - "Совесть образуется у человека религией, в которой он находится, согласно внутреннему восприятию ее." (Э. Сведенборг "Новый Иерусалим..")
Всё зависит от источника. Толковый словарь В. Даля:

СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 07.03.2010, 19:06

Нет. Но есть воспитание...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Авериан Авериан вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 112
Регистрация: 17.06.2009
По умолчанию 07.03.2010, 20:04

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Нет. Но есть воспитание...
Вот и всё.Воспитанный человек,будь то фотограф или же дворник,остаётся им всегда.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 09.03.2010, 04:37

Muhsin
Я к тому написал, что стоит ли обращать внимание на словарь русского языка в Казахстане? Мало ли кто и что напечатает, да еще и в таком авторитетном государстве как - Казахстан.
Например в словарях Даля, Ушакова, Ожегова, а так же Википедия с этим все нормально, да и в Цыганском словаре Русского языка - то же все в порядке
Так что грустного тут нет ничего, наоборот смешно....
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 09.03.2010, 15:02

народ, а мы не сваливаем ли тему в злостный офф-топ?


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2

Последний раз редактировалось Lawrentij; 09.03.2010 в 23:03.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.03.2010, 21:10

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
народ а мы не сваливаем ли тему в злостный офф-топ?
Да. После пятого поста...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.03.2010, 00:25

Возвращаясь к топику.

Цитата:
Сообщение от ЭленаР Посмотреть сообщение
Так вот, меня очень тронул подход одного фотографа: подойдя ко мне, он поинтересовался, что буду снимать (всё действо или только один коллектив). Получив в ответ, что только самое первое выступление он сказал: хорошо, я тогда сяду, чтоб не мешать и, если сниму, то только пару кадров.
Если это был профи - вам просто попался учтивый человек
К тому же не особенно и заинтересованный в съемке именно вашего коллектива...

Цитата:
Вот и стало интересно, есть ли среди проф.фотографов этакая "корпоративная этика" или всё на совести отдельных индивидумов? :rolleyes:
Этика как система представлений о том, что есть хорошо, а что - плохо, имеется всегда. Но следует разделять этику индивидуальную и групповую.

Для профи, своими съемками кормящегося, наиболее ценным является собственно результат съемки, - удачный кадр. И, соответственно, "хорошо" - это когда редакционное задание будет выполнено более или менее блестяще, или будут сняты потенциально продаваемые кадры для агентства, итд. Всё, что этому может помешать - несомнено, плохо...

Другое дело, что, преследуя свои профессиональные цели, плевать на интересы окружающих, наглеть уж слишком - далеко не всегда оправданно и полезно, и не всегда ведет к результату.
С одной стороны, репортёр робкий или застенчивый - вообще не репортёр. С другой же стороны, в самом деле: будешь особо переть и толкаться - глядишь, и самому в неподходящий момент по ребрам "нечаянно" заденут, линзу в момент замены выронишь, - а то и вообще охрана выведет: съемка будет сорвана... ну и ет цетера.

Репортёры, по идее, не должны быть помехой ни происходящему, ни друг другу.
Это как на дороге: мешать своим поведением другим участникам движения - неразумно, опасно и потому, по всеобщему убеждению, "вообще нехорошо". Так и формируется этика групповая.

В реальности, правда, встречается и то и другое, - и на съемках, и уж тем паче на дороге. Но естественный отбор - не на стороне наглецов и лихачей...
Или, говоря языком уличным, Бог-то - не фраер... :D

...Склонность к оправданным компромиссам, спокойствие и учтивость, не ведущие при том к упусканию собственных целей и выгод, - да и вообще, всякое разумное сотрудничество в противовес оголтелой конкуренции, - имхо, оптимальный способ поведения среди себе подобных.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 02.04.2010 в 18:53.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 11.03.2010, 00:15

Видимо, всё же, она далеко не всегда имеет место (даже если и есть теоретически):

На пресс-конференции премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса подрались телеоператор и фотограф, ... Фотограф и телеоператор не поделили место в конференц-зале и из-за этого начали драться.


:D

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010..._1467960.shtml
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 11.03.2010, 09:51

Да бог с вами! Гиппократ забвенью предан...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.03.2010, 08:42

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Да бог с вами! Гиппократ забвенью предан...
Какое отношение эллинский врачеватель имеет к делу, понятно не вполне; но уж коли слово сказано...

Цитата:
Сообщение от Гиппократ:
Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария.
Если вы, в частности, об этом - так, полагаю, забвенью предан вовсе и не зря :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 14.03.2010 в 09:11.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.04.2010, 23:11

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Какое отношение эллинский врачеватель имеет к делу, понятно не вполне; но уж коли слово сказано...


К какому делу? Здесь речь об этике... Слышали об этике в медицине? Медики дают клятву соблюдать ее... Фотографы, не дают ни какой клятвы... :D
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 02.04.2010, 05:26

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
... Фотографы, не дают ни какой клятвы... :D
А жаль. Вот и получается как в другом известном анекдоте:

-Я одним пальцем могу изуродовать человека.
-Ты каратист?
-Нет, я - фотограф.


Наверное, тут уж действительно все - дело внутренней этики, которая строго индивидуальна.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011