Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
Aureliano
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up 20.03.2004, 12:18

В январе 1997 года я сменил «Смену-8М» на «Зенит-212k». Покупал фотоаппарат в мастерской на Ленина, 5б в Красногорске. А вот выпущен он на год раньше — в январе 1996-го.

Может, потому, что брал в мастерской (вдруг их там перебирают перед продажей?), может, просто повезло, а может, и не такие уж эти «Зениты» ненадёжные, как про то любят говорить, но аппарат ни разу меня не подвёл. Да, сталкивался с известными проблемами — солнышко засвечивает датчик экспонометра через видоискатель, при длительных выдержках надо не забывать вынимать батарейки, кольцо выдержки левой рукой не сдвинешь, а кольцо светочувствительности поворачивается при каждом удобном случае. Но такого, чтобы отказал, не было.

В работе, конечно, не очень удобен. Бывало, язык у плёнки отрывал — усилие при перемотке отснятой плёнки настолько велико, что не чувствуешь, когда уже всё. Два раза плохо закреплял тот же язык при зарядке и обнаруживал это, «отсняв» половину плёнки. Выдержка 1/30 — предел при съёмке с рук, причём не из-за зеркала даже, а из-за тугой кнопки, так что если сюжет терпит, лучше взводить автоспуск.

Через пять лет купил «Кэнон». Спустя пару недель взял в руки «Зенит» и ужаснулся — как им можно снимать, ведь он даже в руку совершенно не ложится! Так и лежит сейчас на полке, дожидается своего часа, и неизвестно, дождётся ли. Кстати, плёнку, которая в нём была, я до сих пор не доснял — заряжена уже третий год.

Что интересно — как только я купил «Зенит», «Смена» моментально сломалась. Что-то довольно серьёзное случилось с затвором. А когда приобрёл «Кэнон», мне отомстил уже «Зенит» — из объектива вывалился какой-то винт, и один из пластиковых элементов в передней части люфтит. Впрочем, снимать можно.

Недавно обзавёлся объективами под М42 и адаптерами на EOS и на байонет K. Так что не исключено, что при необходимости оперативной съёмки буду ходить с двумя камерами.



Ответить с цитированием