Показать сообщение отдельно
  (#311) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 25.08.2016, 00:58

Цитата:
Сообщение от PAA47 Посмотреть сообщение
Не. Это не пользователи. Это боты. Они пробуют форум на вшивость, нельзя ли спам впарить. Пройденный этап, я бы сказал.
Вы явно куда более меня в теме, - и тем не менее.

Вот на сей секунд ситуация выглядит так:
Присутствуют: 86 (1 пользователей и 85 гостей)

При этом мне показывается, какие разделы открыты. Перечислю:

Замечания и предложения (просматривают: 1) - это, видимо, я;
Фототехника и оптика Canon (просматривают: 26)
Опросы и голосования (просматривают: 1)
Фототехника и оптика SONY (Konica Minolta) (просматривают: 2)
Прочие системы (просматривают: 5)
Компактные фотоаппараты (просматривают: 1)
Фотопринадлежности (просматривают: 3)
Фотосъемка (просматривают: 2)
Обмен опытом (просматривают: 6)
Фотоматериалы и их обработка (просматривают: 1)
Печать и цифровая обработка изображений (просматривают: 5)
Публикация и обсуждение работ (просматривают: 6)
Публикация серий работ (просматривают: 5)
Обсуждение магазинов, лабораторий и сервисных центров (просматривают: 3)
Общение (просматривают: 9)

Остальные разделы никем на сей момент никем не просматриваются.
Думается, это распределение читающих непохоже на поведение спам-ботов, - подозреваю, они бы лезли во все имеющиеся разделы равномерно. Думается, большинство присутствующих - всё-таки реальные люди.

Далее: хоть собственно айтишник из меня аховый, тем не менее во времена былых нашествий спам-ботов (с которыми, замечу, вполне справлялись модераторы и вручную) я-таки почитал инструкций к подобному софту, дабы понять их логику.
Результатом где-то в здешних обсуждениях уже и делился.

Для того чтобы избежать спама, вовсе не обязательно даже вводить ручное премодерирование (хотя бы для сообщений новичков), пусть и этот вариант возможен.
Насколько помню, даже недели автоматического рид-онли для свежезарегистрировавшихся было бы достаточно для отсева спам-ботов: после нескольких неудачных попыток запостить спам роботы помечают ресурс как неработающий и отваливаются.

Кроме того, поскольку боты всяческие капчи обходить научились еще тогда, думаю, можно было бы при регистрации высылать некий код подтверждения на мобильный телефон, как сделано во многих других местах. Нет кода - нет регистрации, тут подбор не поможет.

Цитата:
Я даже включил сайт через CDN CloudFlare и сделал https с сертификатом- похрен, хоть и меньше стало на порядок, но с того же CloudFlare с внутренних адресов лезут. А он их не фильтрует, типа свои.
Валит поток подбора паролей, обращения в известные "дырки" кода, просто пересылка почтовых сообщений транзитом (пытаются использовать вас как точку рассылки спама), в общем- всякое *****. И
Увы, этот пассаж я даже понять не способен :(

Цитата:
еще- сайт должен быть проиндексирован в поисковиках, быть известен, а если этого нет- то и пользователь не придёт.
Да как бы давно знают поисковики заслуженный Вьюфайндер... вполне себе находил я здешние обсуждения среди результатов Гугля-Яндекса.
И, напротив, я и собственные здешние тексты обнаруживал поиском на неких начинающих фотопроектах - впрочем, тамошний-то копипаст наверняка недобросовестные стартаперы проделывали вручную

Словом, уверен: на практике не так всё страшно, - и уж точно не настолько, чтобы добровольно убивать ресурс полным закрытием регистрации.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием