Показать сообщение отдельно
  (#3) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 23.11.2004, 00:30

У меня есть Зенит-Е и Canon 300
Ещё есть Фэд 5 с индустаром 61-лд
А ещё снимал аэрошоу в этом году зеркально-линзовым 500 мм объективом МТО
И скажу так:
Первая же плёнка с индустара 61лд повергла в шок - такой картинки с зенита я не получал..... Всё очень резкое и контрастное! Красиво одним словом (на мой вкус - не люблю фотки с мыльниц - за редчайшим исключеним их рисунок не подходит к сюжету)
Читал много всего о советской оптике в сети - видел даже слова о том что индустар 61лд (думаю и лз так же) - это один из лучших советских объективов, и при диафрагмировании может даже дать фору полтиннику от Никона (не проверял - что читал то и передаю).
Ощущения от Кэнон 300 + 28-105/4-5,6 - зенитовская оптика отдыхает..... конкурент по резкости и контрасту на мой взгялд только тот самы 61 лд. Рзкость получаемых с Кэнона фоток первый месяц-два раздражала - искал малоконтрастную плёнку - но даже они давали сочную картинку! Снимки с Зенита Е изобиловали у меня расплывчатами белёсыми пятнами. Думаю плохое чернение - и как результат паразитное переотражаение.
Так что это техника совсем другого уровня.
Насчёт 500 метров - смотря тчо снимтаь будете. Как выяснилось 500мм в зеркальном исполнении не так плохо..... но: - если снимать самолёт быстро летящий и на шоу - то удобнее зум, и примрно на 400! - 500 часто было многовато - те подлетали метров на 100 - и тогда уже пол крыла на целый кадр - но видная каждая заклёпка! Это действительно шоу!
Удачи! А купить что-нибудь не Зенитовское советую.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием