Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.05.2004, 15:42

Лично я обычно снимаю такие сюжеты в режиме приоритета диафрагмы. Диафрагмы ставлю 8-11-16, в зависимости от яркости освещения. Выдержка не должна быть длиннее 1/45, чтобы не получилось смаза. Существует общее эмпирическое правило - выдержка должна быть не длиннее значения обратно пропорционально равного фокусному расстоянию объектива (т.е. если вы снимаете на 90 мм, то не длиннее 1/90; если на 28 мм, то не длиннее 1/30). Небольшие отступления от этого правила допускаются.

Но это все теория. Мне кажется, что в Вашем случае практически везде были проблемы с неправильно выбранной точкой фокусировки. Самый простой рецепт - выбирать ее вручную. У меня обычно выбрана центральная точка. Наводите ее на лицо, притапливаете спуск, фокусируетесь и удерживая притопленную кнопку спуска перекомпануете кадр и додавливаете - снимаете. Если сфокусироваться, а затем отпустить кнопку, то при нажатии на спуск резкость наведется на тот предмет, на который попадет точка фокусировки (и вовсе не факт, что это будет именно то, что Вы бы хотели получить резким).

Насчет фотографии 2 - думается, там стоило бы сделать акцент на человека, а фон можно сделать и немного размытым (снять потом отдельно красивый пейзаж во всех деталях). Еще один момент - там Вы снимали против солнца, потому человек получился в тени. В этих случаях стоит воспользоваться встроенной вспышкой для заполнения тени. А вообще-то съемок против солнца на первых порах стоит избегать.

На фото 6 на человека не попадает ни одна из точек фокусировки. Поэтому камера навелась на здание. Оно и получилось резким.
Ответить с цитированием