Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
SergeyChernow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.10.2005, 01:19

А у меня живет и работает похожий, судя по всему, агрегат -- Exakta HS-1. Made in Japan, была такая полоса в жизни, когда этой торговой маркой владела Cosina.
CT-1 вертел в руках, но не снимал. Похожа, в главных чертах. Если не склероз...
(Что касается описаний "зверей", то есть такое место -- библиотека материалов по старым камерам (orphan cameras) д-ра Буткуса http://www.butkus.org/chinon/ .)

Что могу сказать, исходя из аналогий со своей камерой: "честная" любительская механическая рабочая лошадь. Внутри вполне железная, так что при отсутствии явных дефектов и/или неумелого ремонта стоит ожидать долгой и приятной работы. Точность экспонометрии и затвора от возраста может и поплыть (к слову, кратчайшая выдержка у них у всех уплыла заранее, еще до сборки, а предыдущая должна бы быть "честной"), но при съемке на негатив (а на слайд не снимал) нареканий не возникало. Мороза не боится. Синхро на 1/125 (против 1/30 у упомянутого Зенита) тоже не хухры-мухры. Снаружи железности можно было бы для большего кайфа и добавить, но если не использовать ее как оружие против бродячих собак и т.п., то приемлемо и так; по крайней мере, у близких по классу более поздних камер с этим обстоит похуже.
Головка выдержек жужжит именно так, как у Вас. Очевидно, отголоски ШТАТНОГО подключения замедлителя, все OK.
ОЧЕНЬ нравится видоискатель, если у CT-1 такой же -- можно порадоваться.

Вот цена, кажется, высоковата. Свою (все же менее продвинутую: выдержки 1-1/1000, X=1/125, нет ни DOF-preview, ни мультиэкспозиции (у CT-1 тоже нет(?)), ни даже автоспуска; впрочем, действительно досадно только последнее) покупал в 2000, кажется; в комплекте с потрепанным снаружи (а внутри -- был кот в мешке, оказавшийся впоследствии вполне пушистым ) Pentax-M 50/1.7 просили за это ~$120; позже некий товарищ, которому у меня нет оснований не доверять, утверждал, что и это завышено раза этак в полтора. Хотя за прошедшие несколько лет ситуация на вторичном рынке механических камер могла и поменяться, может быть, и существенно: предложения могли поистощиться... Но здесь я заведомо голословен, имейте в виду.
Ответить с цитированием