Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
Nikolta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.02.2004, 23:29

Себе я недавно купил немецкий Ansmann PowerLine 4 на 4 аккумулятора АА или ААА. Чем он мне приглянулся - универсальное питание 100-240В (езжу я в Европу). Контроль зарядки каждого элемента, возможность заряжать любое количество (от 1 до 4) одновременно. Есть фукция разряда с последующим автоматическим переключением в заряд. Были аналогичные зарадники на 6 элементов, но габариты же у него, а тащить эту байду с собой в самолет - лучше я прихвачу с собой пару зараженных комплектов.
Время зарядки от 3-х до 4-х часов (в зависимости от бренда аккумуляторов). Если же вначале разряжать с последующей зарядкой, то процедура растягивается а 7-8 часов (2000mAh). С учетом того что в мой F100 с бат.блоком идет 6 элементов, то процедура зарядки нескольких комплектов (по 4 шт.) начинает раздражать.

Далее. Купил недавно (перед новым годом) я сыну зарядник RAYOVAC 15-minute charger I-C3 для всяких там плееров etc. Естественно не мог не попробовать. Родные, под него разработанные аккумуляторы RAYOVAC 15-minute rechargeable I-C3 battery действительно заряжаются не более 15 минут, в моем случае было 13 с хвостиком минут. Эти аккумуляторы имеют (по описанию) встроенную систему контроля заряда и т.д. Другие акк. заряжаются столько, сколько написано им производителем.
Так, другие RAYOVAC'и, предназначенные для одночасового зарядника заряжаются в 15-ти минутном за один час. Какой либо статистики с этим новым зарядником пока нет - прошел малый срок эксплуатации да и не очень часто он используется.
Такие рекордные сроки зарядки даются не просто - устройство имеет встроенный кулер для охлаждения (как у процессоров в компьютерах), которых довольно прилично шумит во время работы благо что не долго). Аккумуляторы после зарядки просто горячие (в руке долго их не подержишь) - что и не удивительно, скорость даром не дается. Хотя высокая температура производителем допускается.
Кому интересно, почитать можно здесь:
http://www.rayovac.com/15minutes/ic3_home.html
Ответить с цитированием