Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 05.05.2010, 09:16

Цитата:
Сообщение от max_mts Посмотреть сообщение
Изначально профиль монитора в ОС был стандартный, на камере и в фотошопе цветовое пространство sRGB.

Всё началось с того, что мне надоели несколько неправильные цвета отображения на мониторе и я решил их "улучшить". Проблемы начались после установки цветового профиля монитора. В настройках системы в Windows установил профиль идущий в комплекте с монитором. После этого Photoshop при загрузке начал ругаться так:

Монитор на картинке не мой. Просто нашел скрин сообщения об ошибке.
А у вас какой монитор?
Что прописано в управлении цветом в ФШ?

Цитата:
Сообщение от max_mts Посмотреть сообщение
А монитор у меня самый трёхкопеечный. Даже не IPS, а обычная TNT матрица. Про профиль в камере понял. То есть он нужен только для JPG? Так же как и баланс белого и т.п.?
Тогда никакая калибровка не поможет. При малейшем отклонении от перепендикуляра к монитору (особенно в вертикальной плоскости) и цвета плывут...

Цитата:
Сообщение от max_mts Посмотреть сообщение
1. Имеет ли смысл тогда вообще использовать родной профиль монитора, или проще сказать Виндовсу использовать свой профиль по умолчанию?
Проще и лучше снести из Винды вообще все профили для монитора попытавшись добиться максимально правдоподобной цветопередачи настройками монитора...
Только именно удалить все профили, а не вставлять туда в качестве профиля sRGB...

Цитата:
Сообщение от max_mts Посмотреть сообщение
2. И если я не занимаюсь полиграфией, и у меня такой монитор, то в Фотошопе тоже прозе использовать sRGB и не ломать себе голову?
Для просмотра на экране и печати в лабе используйте только sRGB.

Цитата:
Сообщение от AnGrY_DoG Посмотреть сообщение
Попутно вопрос: Есть ли простой и дешевый способ откалибровать монитор? Скажем под конкретную фотолабораторию. Сам обычно печатаю таблицу цветов и потом подкручиваю монитор :D В общем вариант калибровки "на коленке" :D Может есть более правильный? (про существование калибратора в природе я в курсе, но денег на него потратить мешает большое зеленое существо :p)
Монитор под лабораторию не калибруется. Монитор калибруется строго под правильное отображение цветов. Лаба должна тоже калиброваться под правильное отображение цветов при печати.
Если лаба цвета слегка корежит, то можно составить профиль для лабы. И перед передачей на печать конвертить снимки в профиль этой лабы, что позволить компенсировать эти искажения.
Но обычно это не имеет смысла. Оборудование для калибровки печати стоит много больше, чем для монитора, а результат...
Если лаба нормальная, то искажения минимальны и практически не видны (при условии, что вы отдаете на печать с пометками "без коррекции" - в противном случае оператор будет крутить настройки печати и никакие калибровки не помогут). Химия должна регулярно меняться и перекалибровка лабы должна производиться постоянно.
Если же лаба корявая, то искажения каждый раз будут разными и никаким профилем вы их не предугадаете. Поможет только смена лабы...
Ответить с цитированием