Показать сообщение отдельно
  (#63) Старый
cyberpunk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.12.2006, 20:06

Весьма акутальная тема. Но бороться надо не с очепятками и орфографией (хотя и с этим тоже%), а именно с намеренным искажением слов. Бывает, что из "песни слов не выкинешь" (когда приводят пример, цитату), но постоянно намеренно коверкать язык - это я считаю неприемлимо. Однако винить тех же иностранцев, для которых бывает сложно соблюсти все правила, я думаю не следует. Да и соотечественники наши тоже нет-нет, да и что-нибудь напутают. Но от этого никто не застрахован и заставить всех писать идеально правильно не получится.
Насчет шуток я бы сказал, что можно и без новомодных выражений очень оригинально написать и разбавить сообщение.
Ну и немного о наболевшем. Уже года 2-3 являюсь модератором одного чата с контингентом от 10 до 30 лет. И с каждым годом все больше и больше прихожу в ужас. Если раньше детишки до 17-18 лет просто искажали язык, пытаясь показать свою "крутизну" или еще что-то, то сейчас, если намеренно искажают язык - считай, что они хоть как-то, но знают его. А ведь доля действительно безграмотных очень сильно растет. И это не специальная порча языка, это реальные их знания. Писать в 19 лет слово так, как оно слышится (к примеру, "никаво") - это уже клиника. Так что будущее нас ждет весьма "светлое и грамотное"
Ответить с цитированием