Показать сообщение отдельно
  (#62) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 10.05.2007, 03:22

Цитата:
Сообщение от Vikcom
Alex401, это мне пытаются навязать мнение что размер матрицы влияет на ГРИП! А я пытаюсь сказать, что этот параметр зависит от объектива!
Это Ваши слова: "макролинзы уменьшают фокусное расстояние оптической системы (поскольку у них неизбежно положительная "оптическая сила")" или мне показалось??? А как же использование удлиняющих колец? Или они тоже уменьшяют ФР??? А мне всегда казалось, что я цепляя макро-линзу увеличиваю ФР, для съемки с более близкой дистанции, а оно вон как (см. выше).
Повторю еще раз и закончим на этом: ЧИТАЙТЕ и УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!
Ну и кому из нас матчасть учить?
(спокойствие, только спокойствие)
Увеличение ФР при использовании макролинз вам именно что казалось. Вернее, вы совершенно неправильно поняли смысл этого действия.
Положительная линза, добавленная к объективу, уменьшает общее ФР системы. Благодаря этому появляется возможность фокусироваться ближе, чем это позволяет тубус объектива без дополнительных приспособлений.
Если бы ФР при этом увеличивалось, то пришлось бы использовать удлинительные кольца чтоб сфокусироваться хотя бы на "бесконечность", а о макро можно было бы забыть вообще.

И еще раз повторю: поскольку понятие "глубина резко изображаемого пространства" является относительным и условным, то на нее влияет и размер матрицы, и плотность пикселей.

Цитата:
и до сих пор верит в то, что ГРИП зависит только от ФР объектива?
Ваш пример - это только пример разницы стандартов определения ГРИП (разные величины "кружка нерезкости").
Все-ж, если не брать в расчет специальные объективы (софт-фокусы, тилт-шифты etc), то при единой системе измерения ГРИП объективов с одинаковым физическим ФР и светосилой будет одинаковым.


Ответить с цитированием