Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.07.2010, 21:22

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Прикинула: водитель. Надел от бликов на дороге в жаркий день.
Вот именно для того себе такие и завел. Подавляющее большинство бликов (и, в частности, на дороге) - поляризованы. Кроме, как известно, отражений от поверхностей блестяще-металлических...

Правда, линзы - пластик; к оптическому пластику отношусь с традиционным сомнением, но настоящего стекла с поляризацией, увы, как-то не попалось.
Так очки солнечные и меняю: то слегка затененные пластиковые, но с поляриком, то - с плотным фильтром, зато стекло.
И - да, определенно предпочел бы все в одном

Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
если эти очки действительно отсекают УФ.
Обычно вменяемый производитель указывает UV-пропускание на стеклах.
Но, предположим, пластик абсолютно прозрачен, и напыление (или пленка, или что еще там) такое уж всё из себя продвинутое и нанотехнологическое, что и яркости вовсе не снижает... чего, вообще говоря, не бывает: поляроидных фотофильтров, экспозицию не увеличивающих совсем, как-то до сих пор не встречалось.

И? какой же такой особый от подобной гипотетической конструкции будет вред глазу, по ср. с глазами незащищенными ничем?..

Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
Сварщикам показано.
Вряд ли; не вижу, отчего бы электрической дуге давать именно поляризованный свет. Думается, тлеющий разряд будет поляризовать свет хаотично, - как, собственно, и солнечный. А вот жесткого ультрафиолета в спектре много. Так что - плотные стеклянные светофильтры, как и раньше.

Цитата:
А вообще-то в горах очень ярко, я ношу обычные очки с чуть-чуть притемнёнными стеклами и мне весьма ярко днём. А если залезть повыше в полдень...
А вот, кстати, поляризованные попробуйте. Ну и с коэффициентом UV-пропускания поменее: ультрафиолета там больше.
Чем выше в горы, тем эффект полярика - заметнее... ах, эти темно-ультрамариновые небеса! :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 06.07.2010 в 22:39.
Ответить с цитированием