Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию Событийная фотосъемка с видеосветом - 10.01.2009, 19:59

В последнее время входит в моду использовать для свадебных съемок видеосвет, а попросту галогенные лампы, как на видеокамерах. Много примеров таких фото можно найти скажем тут http://savemoment.livejournal.com/ или в фильмах "Мастера свадебной фотографии". Меня в этом деле привлекает то, что благодаря освечиванию главного объекта желтым светом (лампа дает 3200К) и последующей настройке ББ по нему, фон уводится в синеву, что в результате увеличивает кажущуюся перспективу (холодный фон лучше отделяется от теплого переднего плана). Хотелось бы узнать пользуется ли кто-то подобной техникой съемки и какие хитрости в ней есть.
Пока я тоже не стоял на месте и провел несколько экспериментов. По моим прикидкам мощность лампы нужна от 50 до 100Вт в зависимости от внешнего света. Светить надо хотя-бы с 1.5м, иначе свет сильно жесткий. А вот с какого направления лучше светить пока до конца не пойму (опыт студийной съемки и работы со светом у меня 0). Пробовал одевать на вспышку желтый фильтр (2 слоя желтого полителена от кулька) - впринципе эффект тоже достигается. Возникает вопрос, зачем использовать лампу, когда и вспышка может дать подобный эффект.

Короче говоря, если кто чего знает по методике такой съемке и не жалко поделиться, то буду признателен.
Ответить с цитированием