Показать сообщение отдельно
  (#69) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 14.01.2009, 09:24

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Кстати существуют ли какие-нибудь нормы или ограничения на величину контраста мониторов?
Нет.
Только ограничения технологии, воприятия человеком и здравый смысл.
Впрочем ИМХО это не имеет особого значения.

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
А то он непрестанно растет с выходом новых моделей и так может дойти до того, что все картинки и шедевры приготовленные на сегодняшних мониторах через 10 лет будут вообще казаться излишне контрастными.
Не будут.
Достижение высоких цифр "контраста" достигается очень маленкой величиной засветки (снижение точки черного). То есть появляется возможность задрать точку белого до космических величин без существенного увеличения засветки монитора. Только смысл в этом нулевой: глаз просто не будет воспринимать эти мизерные отличия в уровне точки черного, а задирать белый на предельную величину уже давно не имеет никакого смысла - глазам больно.
И вообще отношение контраста (contrast ratio) прямого отношения к реальному контрасту не имеет.

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Между тем у многих пользователей остается желание видеть на мониторе как на будущем отпечатке, однако бумага при всем желании не даст контраста бельше настоящего 1:30..1:50. Парадокс!...
Парадокса нет. Если читать того же Шадрина:


А по моему мнению (которое в отличии от некоторых я не считаю истиной в последней инстанции) для монитора Contrast ratio вообще как бы это помягче выразиться... достаточно бессмысленная величина.
Этот параметр важен для мишеней и для отпечатков. Там реальный контраст будет определяться интесивностью падающего на них света. Поэтому собственный контраст отпечатка можно определить только отношением от черного к белому. А дальше, чем ярче на него светим, тем выше будет контраст. Отношение же будет оставаться неизменным. Чем оно меньше, тем сильнее надо светить, чтобы получить удобоваримый контраст.
Монитор же выдает свечение вполне определенной величины и для него важнее абсолютные цифры значений - используемый диапазон. Для одной и той же картинки, наше восприятие контраста будет определяться диапазоном значений, то бишь разницей между темными и светлыми участками. Для монитора, Contrast ratio это далеко не то же самое, что визуальный контраст.

Не знаю, смог ли я донести свою мысль.
Просто проделайте простой опыт:
1. Загрузите картинку имеющую и света и тени (ну то бишь без пустот в гистограмме по всем диапазоне значений) в ФШ
2. Откройте уровни (levels) и поиграйтесь с выходным диапазоном
а) ставим 1-200
б) ставим 2-250
В первом случае Contrast ratio = 1:200, во втором 1:125. По цифрам вроде как получается, что в первом случае контраст выше, вот только наши глазки нам говорят обратное...

Применительно к монитору переход от 0,7cd/m2 к 120cd/m2 тоже будет для глаза более контрастным, чем переход от 0,2cd/m2 к 100cd/m2 ибо смещение белого на такую величину мы будем видеть хорошо, а вот мизерное изменение точки черного нет. Глаз будет подстраиваться под белый...
То есть, если монитор отображает картинку в диапазоне 0,7-120cd/m2, то она будет выглядеть более контрастной, чем для диапазона 0,2-100cd/m2, несмотря на то, что Contrast ratio в первом случае ниже.
Это кстати легко описать графически. Как мы помним чем круче кривая тем выше контраст. Рисуем на одном поле размеченном в реальных cd/m2 кривые от минимального значения (ТЧ) к максимальному (ТБ). В первом случае кривая начнется чуть выше, но и закончится значительно выше, и крутизна ее тоже будет выше, что говорит о том, что контраст изображения выше...

Именно поэтому я и не упирался особо за предельно низкие значения точки черного. Прога сама стремится к тому же, это зашито в ее алгоритм. Там собственно говоря и настроек то особо для точки черного нет. Можно только в установках задать к чему ее привести: просто к минимально возможному значению или к минимально возможному значению когда она останется нейтральной. Вчера не проверил, что у меня там стоит, скорее всего второе. Хотя можно поставить и первое, будет цифирька повыше, все равно в таких глубоких тенях глаз оттенки цветов практически не различает.
Собственно говоря от точки черного требуется одно, чтобы глаз не видел постороннюю засветку, то есть черный выглядел черным. В абсолютно темной комнате при полученном мной значении засветку увидеть можно, но я обычно так не работаю - незачем глаза ломать. А при включенном освещении этого не видно.
На самом деле у меня похоже калибратор все-таки чуть-чуть ловит общую засветку. При выключенном свете получилось опустить слегка пониже. Но в целом с задачей справляется, менять его пока не вижу большого смысла, и так есть куда деньги девать...

Мой подход к калибровке:
- точку белого ставим такую, чтобы глаз вопринимал белый как белый, но чтобы при этом глаз не резало (на уровне 110-130cd/m2)
- точку черного задаем просто дефолтную монитора - будет минимально возможная
А там, какое значение отношения контраста получится, такое получится. Само по себе это отношение ИМХО ничего не значит.

Хотя тот же Шадрин настаивает, что надо стремиться к значению не ниже 2,4D, то бишь где-то 1:255.
Надо будет с Алексеем пообщаться на эту тему. Может я и правда чего-то не понимаю. Может там гамма кривая рассчитывается от нижнего значения, тогда при большем значении точки черного может кривая получиться грубее (но визуальный контраст все равно будет выше)...

Последний раз редактировалось SVKan; 14.01.2009 в 13:55.
Ответить с цитированием