Показать сообщение отдельно
  (#67) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 14.01.2009, 07:25

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
ворить.Теперь я вижу, что Вы не только не знаете, цифры, но еще не знаете, как регулируется Ваш монитор, а так же не знаете как пользоваться SpectraView II и какие там есть опции и что с ними делать.
Знаю, а вот вы похоже просто не понимаете как производится калибровка данной программой.

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Я - По отношению к какой температуре, sRGB у вас, дает теплую картинку?:D
То есть вы без прибора сами не видите, что картинка слишком теплая? Что белый скорее желтый чем белый?
Тогда вам к окулисту.

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Как я понял, вы не знаете как замерить температуру реальную, а не написанную. Не умеете работать со своей программой SV 2. Не знаете ее функции.
Установка RGB на мониторе в ручную ПРОИЗВОДЯТСЯ, при чем в легкую.
. Это можно сделать как и на самом мониторе - через субменю, так и через софт SV2(это для тех, кто знает).
Изучайте матчасть!
Я знаю как замерять температуру, знаю как ручками поправить ее на мониторе. Я только не вижу в этом смысла.
При запуске калибровки SV2 под выставленные параметры, первое, что она делает это сбрасывает все параметры монитора. Все что вы навыставляете будет сброшено.

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
После калибровки, профиль пишется в LUT монитора, програмнный блок(PROGRAMMABLE), а не в Пользовательский режим(Custom).
Как вы пишите: "в режиме Custom или как она там называлась"
Мерседесом она называлась, блин. Выражайтесь внятно, а не - " как она там" Даже не знаете. Стыдно батенька.
Вы всегда помните точные названия всех опций в меню, в которое вы как минимум год не заглядывали?
Мне нет нужды туда лазить. Пишу с работы, тот монитор стоит дома, сразу посмотреть не мог.

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Я - Профанатор вы наш, а вам не вдомек, почему это все производители калибровочных устройств, настойчиво рекомендуют перед калибровкой, выставить заводские параметры? Для вас это наверно точно - бессмысленно, а вот для производителей и пользователей - есть смысл.
"Фактические цифры" появляются на основании предоставленных перед калибровкой и чем ближе будет к "идеалу" тем точнее произойдет калибровка.
От профанатора слышу.
А вы не задумывались, что за исключением того же НЭКа со спец прогой никто не дает возможности калибратору самому выставить эти самые параметры монитора? Пользователь должен вручную это все покрутить...
Потому и рекомендуют подогнать установки монитора под максимально близкие к нужному результату, чтобы минимизировать потом коррекции в Лут видеокарты и софтовом профиле. Выставить дефолтные установки монитора, потом на основании измерений и визуального контроля движками подогнать установки монитора по яркости, контрасту и цветовому балансу.
SV2 в состоянии это сделать сама, на основании инструментальных замеров без необходимости крутить ручки/движки вручную.
SV2 производит калибровку в следующем порядке:
- сброс всех установок (яркость, контраст, точка черного, цветовая температура) монитора до заводской
- промер максимальной яркости белой точки, подгонка цветовой температуры, корректировка промера
- промер черной точки на максимальной яркости монитора
- снижение яркости белой точки до заданной величины (производится поэтапно, в несколько приемов с коррекцией цветовой температуры и корректировкой промера)
- снижение черной точки до минимально возможной или под указанный контраст (если указанная величина контраста ниже, чем получилась)
- промер серого по всему диапазону
- построение профиля

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Я - Визуально это - субьективно.

На счет температуры завышения, это Шадрин говорит(1000К), а не я. Я всего лишь пробую и пробую, а вы болтаете и болтаете. В других постах, я уже писал об этом и почему. Умный да разглядит, дураку - все одно.
А к Шадрину, то это вам нужно, да заодно и к другим. Клиника, блин.
Вы фотографии тоже со спектрофометром корректируете? Или все-таки на глаз, по субъективным впечатлениям?
Мне лично важнее, не точное соответствие цифры полученной цветовой температуры той или иной величине, а чтобы мои субъективные впечатления совпадали с действительностью, чтобы белый я вопринимал как белый, серый как серый и т.д.

Посмотрел еще раз, что пишет Шадрин. Совета завышать температуру на 1000К не нашел. Во всех примерах стоит 6500К.
Сдается мне, что вы как всегда все перепутали. 1000-1500К заложены с самого начала, тем что мы ставим белую точку 6500К (ну или D65), а не 5000-5500К как для окружающего освещения/просмотровых столов и т.п.
Скорее всего Шадрин говорил именно об этом...

Согласно тому же Шадрину из-за механизма адаптации цветового зрения "выбор цветовой температуры о******о белого цвета не имеет принципиального значения и лежит в широком диапазоне значений. Критерием выбора цветовой температуры может служить цветовой охват, который у большинства мониторов максимален в районе 6500К по белой точке."

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Я - Что вы как Уж извиваетесь? D65 вы установили, а не цифры. Вы не знаете как это делать!
Утверждаете что D65 максимальная яркость ставится на 140кд. Кто вам такую глупость сказал? Сами выдумали? Есть ИСО!
Насчет яркости ошибся, признаю. Не совсем точно посмотрел инструкцию (самой проги как уже говорил перед глазами нет)
Смутила табличка:
SpectraView includes several industry standard targets for a variety of applications:
Photo Editing - Used for editing and previewing images in a controlled lighting environment. An Intensity of 140 candelas (cd/m&#178 is used. - white point D65 (0.313, 0.329)

В любом случае установка цветовой температуры на D65 в SV2использует цветовую температуру 6506К. На моем скрине показан таргет - 6500К. Так что вы все равно не знаете установки этой программы.

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
У меня складывается впечатление, что я изьясняюсь с дураком.
Вы знаете у меня тоже.
Куча понтов и ни одного подверждения своим словам.

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Я - Бредятина полнейшая! Даже обьяснять не буду. Пускай другие посмеются.
...
На этом я заканчиваю общение с Вами, так как не вижу ни какой пользы от вас.
Грызите науку калибровки, может в дальнейшем если пересечемся, может и услышу от вас что то умное, о чем можно будет пого
Аналогично.
Действительно пора завязывать. Одни понты и ни одной умной мысли. Единственный аргумент на все случаи: я большой спец и все знаю. Если тыкают носом, то просто игнорируете: "на все вопросы рассмеюсь я тихо, на все вопросы не будет ответа..." (С)Пикник
Бай!
Ответить с цитированием