Показать сообщение отдельно
  (#65) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 14.01.2009, 00:05

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
С чего вы это взяли?
Ню-ню, сейчас перейдем к вашему понимаю цифирек...


Установка sRGB в мониторе дает слишком теплую картинку...
Данный вариант калибровки сделан SpectrqaViewII. Установка RGB на мониторе вручную не производится. При калибровке, все установки монитора все равно сбрасываются. После калибровки монитор оказывается в режиме Custom или как она там называлась. Короче прога все равно все сбрасывает и сама выставляет все параметры монитора.
Промерять чему соответствуют заводские предустановки монитора не имеет никакого смысла. ЛУТ после калибровки будет скорректирован и фактические цифры все равно поменяются.


Визуально меня полученная температура устраивает. Для моих условий просмотра она комфортна и дает хороший визуальный результат.
Вы говорите, что поднимаете до 7000, но по вашей картинке target - 6723К. И полученный результат после калибровки 6713К. Где обещанная 1000К завышения?
И если уж сылаетесь на Шадрина, то почитайте для разнообразия, что он пишет про все это (включая его труд по калибровке мониторов, а не отдельно выдернутые высазывания). А то вы одним его советам следуете, но при этом ни***а не читали из его/переведенных им трудов. Иначе не несли бы такую ахинею как по ходу топика. У него и с практикой и с теорией все нормально в отличии от вас. От практику как раз от теории строит, а не наоборот...


Какой допустим разброс зависит в первую очередь от степени вашего перфекционизма, а во-сторых от условий просмотра.
У меня нет отдельной серой компнаты с референсным освещением. И подгонять идеально под требования стандарта смысла не имеет. А диапазон адаптации глаза достаточно широк.
Та картинка которую я получил в итоге для меня приемлема, но вы судить о ней не можете пока не придете в эту комнату и не посмотрите. Вы не видите условий просмотра. Да и образования вам не хватает.
В простейших вещах путаетесь...



1. D65 я не ставил. Я выставлял параметры вручную, хотя да, в целом они почти совпадают с тем же D65. В D65 максимальная яркость ставится на 140kd - мне многовато, глаз начинает резать.
Кстати НЭК рекомендует именно эту установку для PhotoEditing...
Уже видно какой вы специалист. Режимы определяете на глаз, но поскольку вы их не знаете, то даже выставленный режим по параметрам определить не можете. А беретесь судить как будет выглядеть реальная картинка.
2. Если вы смотрите на монитор не в полной темноте, а при определенном освещении, то приподнятие черной точки как раз увеличивает видимость теней. Ибо глаз адаптированный под достаточно яркое освещение не имеет физической возможности различать оттенки в глубоких тенях.
То, что черная точка слегка приподнята отенков не убавляет. Она может слегка снизить разницу в светимости соседних точек, но зато они будут в том диапазоне где глаз эти нюансы лучше улавливает. В целом, дает небольшую засветку. Но в условиях имеющего освещения она не видна.
Кстати именно из-за этого эффекта на тех же CRT мониторах гамму часто задирали до 2,5...
Если говорить о конкретно моем мониторе, то как раз тени на нем видны о-о-очень даже хорошо, со всеми нюансами...
Может все-таки мозгами слегка пораскинете? Представьте в конце концов гамма кривую на возможном диапазоне яркостей монитора. А если теперь не меняя ее формы слегка сдвинуть ее вверх? Что изменится? Отчего оттенки то пропадут?
А если включить свет в комнате? Как изменится наше восприятие картинки на мониторе? А если его снова выключить?
3. Если черная точка - дефолтная монитора, то снижение величины ниже этой отметки это как раз и есть прямой путь к возможной потере оттенков в тенях. Ибо есть приличная вероятность, что монитор просто не сможет их отобразить. Во всяком случае корректно. Это ниже его возможностей.
4. Дефолтный контраст для моего монитора 1:600, а не 1:700 как вы написали. Матчасть подучите.
Да у меня контраст получился ниже. Получается не блеклая, а нормальная мягкая картинка без чрезмерного контраста. Для меня и моих условий просмотра - очень комфортная и приятная.
5. В этом ISO не указано какие условия просмотра должны быть? Уверяю вас они далеко не те, что у меня дома...

Вы определитесь что-ли наконец с требованиями и выставляемыми параметрами.
А то сначала утверждаете, что у меня кривая занижена, хотя гамма стоит 2.20. А потом указываете, что 2,2 и должно быть по стандарту.
Если ссылатесь, что по стандарту должно быть 75-100Kd, то почему сами выставили 120Kd?
Почему у вас черная точка ниже 0,2?
Почему то что вы рассказываете про цветовую температуру (6800К) и ее выставление (7000К) противоречит тому, что показано на вашей картинке (6700К)?
Хоть сами себе то не противоречьте. А то в стремлении выглядеть умным уже заврались вконец...
Это я специально скопировал.:eek:
Ответить с цитированием