Показать сообщение отдельно
  (#22) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 23.06.2009, 09:11

[QUOTE=Alex401;214168]

Вот если я сейчас наснимаю рассвет на Fuji color 200 и 350D (в RAW, конечно), выложу сюда результат и напишу что-то вроде «как и следовало ожидать, пленка слила по полной, особенно в проработке светов», это тоже будет корректный тест?

[/COLOR]

лично я Вам за такой тест только спасибо скажу.

Хотя корректности в техническом отношении от любителя пленки или цифры или вообще фотографии ожидать нельзя. Конечно, это будет эксперимент на уровне "вот как я могу на пленке или цифре" и чистый субъективизм. Но! хотя бы субъективизм не проплаченный.

Сравнивать же объективно из здесь присутствующих вряд ли кто-то может - этим должны заниматься независимые эксперты.

но это, собственно, и не важно. Все равно каждый ориентируется на личные ощущения.

Лично я вообще люблю полную механику с пленкой - просто повесить на шею и шататься по полям, не спеша снимая сельскохозяйственные сорняки. Но когда на неделю моих пленочных экспериментов приходится стоимость одного качественного детского ботинка, а детей двое, и никто не сказал, что не будет еще, приходится заводить и изучать цифру. Когда же знание цифровой съемки с обработкой еще и жирный плюс на работе... сами понимаете.

насчет заказчика. Заказчику можно показывать разные портфолио и объяснять - это сделано тем, а это тем. Людям, далеким от фотографии, хорошие пленочные карточки нравятся не меньше, а зачастую и больше цифровых (ностальгический фактор!), но им не нравится, когда фотограф берет за них больше чем за цифру. Товарищи обожатели пленки, очень многое зависит лично от Вас. Естественно, что в первый-второй-третий год работы Вы на пленке капусты не нарубите. Не особо нарубите Вы ее и на двадцатый год, се ля ви. Вы можете - всего лишь не забросить пленку и продолжать в свое удовольствие ею заниматься.
Ответить с цитированием