Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 27.10.2004, 18:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Гоша @ 27 Октября 2004, 12:57)]Я так понял все зависит от того, чего в сюжете больше. Т.е. Больше темного (например, парка) или светлого (Например неба).
Если их поровну, то, в принципе (конечно с натяжкой) . можно и автоматике доверить). Но если нет, то я определил адгоритм такой: Если неба больше, замеряю по

З.ы. *А почему Вы для цифры и пленки разный механизм внесения компенсации экспозиции предлогаете?

З.з.ы. Посоветуйте статью с ПРИМЕРАМИ о использовании экспокоррекции, плиз.
не совсем так.
не нужно ориентироваться на то, чего больше.
результат будет одинаковым. если удается корректно проработать какой то один тон, то все остальные сами расположатся правильно. примеры рассмотрен в той самой статье на алексфото.
исключения могут составить самые яркие и самые темные участки. они могут не уместиться в широту матрицы, если замер экспозиции производился по серому.

если "всего" будет поровну, но контраст превышает широту матрицы (скажем 10 ступеней против 5), то автомат скорее всего не справится. получится и света передержаны и тени не проработаны.
так что такие вещи лучше снимать вручную.

разный принцип для пленки и цифры (RAW) целесообразен потому, что гибкость и наглядность обработки данных (а RAW- это именно данные, а не изображение) намного выше, чем скрытого изображения на пленке.
при этом, главная задача при съемке- не потерять деталей в светах. проще говоря не передержать желаемые места в светах. принцип такой. если из теней есть шанс вятянуть детли при обработке, то из передержанных светов -нет.
при этом как правило кадры получаются слишком светлые. серое выглядит светлосерым, черное- темносерым и тд.
при обработке это компенсируется уменьшением экспозиции.
то есть на цифре по большому счету зональную систему можно упростить до варианта, который я описал (замер по самому светлому и корр +2). только нужно грамотно выбрать что такое самое светлое (солнце и плая лучше не выбирать).
Ответить с цитированием