Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 19.08.2004, 15:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Гоша @ 16 Июля 2004, 17:01)]Начитался я тут всякой литературы, и решил еще пообсуждать с Вами.
Съемка контрастных объектов. Вот недавно я со смотровой площадки снимал вид на город. Нижняя половина кадра - парк, верхняя - перспектива города и небо. Видать автоматика замеряла по среднему, поэтому небо получилось светло-одотонным, а низ (парк) темным.
Снимал на автомате, т.к. тогда был проездом (проходом) -
ручками выставлять было некогда. Но в принципи я понимаю так, что можно было замерить экспозицию по парку, (он бы прорисовался нормально), а небо - фиг с ним, было бы светлым. Или снимать с приоритетом диафрагмы, и дать экспокоррекцию на недодержку.
Интересуют просто соображения. Использования фильтров и фотошопа - это художества, В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ не интересные. Интеересует именно процесс съемки.
Правильно я мыслю или нет? (Цель - сделать фото менее котрастным, светлым с прорисовкой кустиков в парке. Голубизной неба и легкими облаками можно пожертвовать). А можт кто то подскажет как парк сделать не совсем темным, и небо что бы белым не было.
З.ы. Солнце было сбоку. Даже ближе к контровому, но заходящее, и в объектив не палило.
тут такое дело.
не получится и парк сделать не темным и небо не белым.
коль скоро широта ни пленки ни тем более цифры не позволяет уместить весь диапазон яркостей, то вариантов не много (хитрости с шопом не в счет):
либо уменьшить контрастность объекта (вспышка, рефлектор....). в твоем случае не вариант.
либо чем- то пожертвовать (уменьшить кол-во неба в кадре, отказаться от проработки неба или парка....)
природу не обманешь. не получится 10-12 ступеней вместить в 4-7.
автомату такие кадры лучше не доверять. это слишком для него сложно.
лучше всего воспользоваться старой как мир зональной системой экспозамера. в упрощенном виде примерно так. измеряешь экспозицию по парку (частичным или точечным замером) и даешь коррекцию в зависимости от желаемой проработки (-3- черный без деталей, -2- черный с деталями, -1 темно серый, 0- средне серый...)
в raw цифре лучше сделать не так.
выбираешь самый яркий объект в кадре, который ты хочешь видеть не передержанным, фиксируешь на нем экспозицию (обязательно частичный или точечный замер) и даешь коррекцию +2, загнав колесиком индикатор коррекции на отметку +2 по шкале.
Ответить с цитированием