Показать сообщение отдельно
  (#119) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 25.07.2010, 05:11

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
Тут на местном интернет-рынке продаются прожектора на треноге (цена в арг.песо, 1:4 по отношению к USD), на местных форумах спорят по поводу того, подходит ли это для фотосъемки.
Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
Что-то дороговато для садовой лампы на штативе, ИМХО.
Около сорока долларов? - да, в общем, терпимо.
Дешевый фотоштатив, крепеж под зонт (который, правда, уж и не знаю где кроме как в Поиск-фото искать) и собственно мощный блиц с барахолки, - думаю, выйдут и подороже.
Другое дело, что 500ватт - это маловато.

Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
Проблемы ББ будут из-за того, что лампы не калиброваны, и каждая будет иметь свою собственную температуру.
Плюс-минус двести-триста кельвин... не думаю, чтоб это было особенно заметно. Скажем, насадки-то - тоже могут цветовую температуру источника слегка менять...

Цитата:
3-4 лампы это 1,5-2 kW эл. энергии, у вас сеть потянет?
В самом деле. Скажем, киношники/телевизионщики, снимая на выезде, подгоняют вагон-генератор и тянут свои толстенные кабели: бытовая проводка на такие мощности просто не рассчитана.

Что же до собственно мощности: снимал я как-то в помещении метров двадцать. Были два галогена-киловаттника; один, рисующий, был поставлен в угол на штатив и, естественно, пропущен через смягчающий белый зонт - второй же, в кач. подсветки заполняющей, был направлен в белый потолок. Результат: жарко, проводка греется, а света - откровенно мало. ISO 400, диафрагма 4, выдержки 1/30-1/15... Стоило бы поставить киловатта три-четыре.

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
Одни категорически говорят нет, другие считают что можно, только придется корректировать цветовую температуру апостериори,
Пресет ББ на 3200-3400К (аккурат под галоген) обычно в цифротушках предусмотрен. А позже, в конверторе - отчего ж и не поправить?

Цитата:
еще говорят, что лучше использовать зимой - можно хоть ню снимать в холодном помещении
Это уж точно. Помню, как-то кончились у меня посреди ночи спички - так я от киловаттника вполне успешно прикуривал

Цитата:
несколько таких прожекторов типа и пользуясь возможностью вращать голову прожектора, можно сварганить неплохое освещение с желаемыми тенями или отсутствием таковых.
В принципе, - разумеется, можно.
Преимущество перед дешевым блицом, по сути, одно: при постоянном освещении нет надобности в пилотном свете. Т.е. характер светотеневого рисунка вы видите сразу, в процессе съемки. Что во времена аналоговые - было незаменимо совершенно...
Но это же оборачивается и недостатком: от яркого света люди у вас в кадре станут всячески морщиться и щуриться :cool:

Остальное - тоже, скорее, из числа проблем.

Т.е., если оно у вас вдруг случайно завалялось под руками - отчего ж не попробовать. Хотя лучше бы не на людях: предметка, натюрморт там...
Главное, чтобы проводка не загорелась, и счета за электричество не оказались неприятным сюрпризом :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 25.07.2010 в 06:39.
Ответить с цитированием