Показать сообщение отдельно
  (#3) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 07.03.2007, 16:54

Цитата:
Сообщение от Сухарь
А какой конкретно размер матрицы? Цифровики и сами могут близко снимать, зачем ему линза? ГРИП от оптики не зависит, это существо постоянное.
У меня матрица 1/1,8 и ГРИП не слишком большой, даже на широком угле ЭФР38 мм, ФР 8мм при F2.8 например то 1 до 2 метров. Проблемма в другом в размытии, оно не слишком сильное, (потому что зависит от (абсолютного параметра) диаметра линзы а не от ОТНОСИТЕЛЬНОГО отверстия), при грубом просмотре кажется, что ГРИП больше. Усиливаю размытие, как не странно, повышением шарпа, ибо он выделяет в основном, то что вошло в ГРИП
сорри, но написан гон какой то...
не буду вдоваться в подробности... но грип зависит от размера матрицы (кто то скажет - от истинного фокусного расстояния )... если интересно - набирите в яндексе фразу: разумно о фото.
там этот момент очень подробно рассмотрен (может по делитански, но я этому верю ).
А от диаметра линзы грип не зависит никак .
просто так выгодно: на маленькие матрицы (с большой грип) устанавливать маленькие объективы. Смысл ставить объектив, диаметр светового пучка которого в несколько раз больше необходимого (т.е. размера матрицы)...Вот и на мыльницах - диаметр маааленький, а на зеркалках - большооой
Ответить с цитированием