Показать сообщение отдельно
  (#54) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 11.11.2012, 22:32

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
и что характерно один и тотже кадр напечатаный 10*15 и 15*20 с цыфры выглядит по разному. Н аудивление больший формат менее резкий и пр.
Не я не затеваю холивар пленка-цыфра, просто удивлен.
Ну плотность пикселей на бОльшем формате, конечно, поменьше будет, отсюда и падение резкости, но на 15х20 это ещё не должно быть заметно. Ну давай считать, твоя фотка 6"х8", при плотности 300, а фотолаба вряд ли плотнее печатает, это будет 2400х1800, т.е. твои 4608x3072 даунсемплятся в такой вот размер, поиграйся с фотошопом, может быть имеет смысл сразу отдавать такой формат. Выборочно посмотрел фотки из твоего альбома, я бы сказал, там много печального. ДД матрицы мне сильно напомнил фотки с мобильника, баланс белого часто не похож на верный, внутрикамерный жипег (это ж он?) кажется фиговым.

Советы (от такого же любителя, впрочем).
1. Снимать в RAW, исправить ББ и немного вытянуть ДД будет проще.
2. Поиграться с обработкой, чтобы подогнать снимок под фотолабу. Т.е. Снимаешь тестовую картинку, не обязательно колорчекер, а просто "типичную", но так, чтобы была максимально информативной по передаваемым цветам, светам и полутонам, смотришь на своём мониторе, чтобы она тебя удовлетворяла по качеству. Печатаешь в лабе, смотришь на отпечаток рядом с монитором и пытаешься понять, что же такого фотолаба делает. Например, белый цвет начинает отливать жёлтым -- отними жёлтый на своей фотке, будет неверно на мониторе, но правильно на отпечатке. Это, всё, конечно, назвается "профилированием" и можно не пытаться так извращаться, а конвертировать сразу под печать, когда есть правильный профиль от фотолабы, которого, как правило, нет. Более того, говорят результат отпечатка зависит даже просто от того, в чью смену печаталось (от печатника), и пр пр, но, всё-таки, бывают общие направления.

Контролировать печать на 100%, к сожалению, можно только полностью проводя весь процесс самостоятельно. Я когда-то обдумывал тему покупки принтера под формат А3+, но так и не решился.
Ответить с цитированием