Показать сообщение отдельно
  (#25) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 09.01.2009, 14:27

Coolcrocodile, про выдержку "В" я читала - сколько удерживаешь кнопку затвора, столько и открыта диафрагма. С автоспуском - логичный ход, спасибо, что подсказали . Кстати, на 55-летней "Смене 2М" я выдержку "В" тоже нашла, проверила с открытой коробкой - работает. Надо заправить хотя бы 12 кадров на пробу.

Кадрировать на "Зените-ЕТ" приспособиться можно аналогично Вашим действиям я на съемке и поступаю, тем более что никуда не тороплюсь. Конечно, это камера не для репортера

Fer, никаких специальных препон для прогресса в голове я не строю, просто хочу пройти путь обучения на пленке так же, как прошли его Вы - и благодаря чему можете сравнивать. Конечно же, цифра удобна для зарабатывания денег, и уже поэтому она побеждает на рынке. А дальше - из каждого усовершенствования на волне популярности извлекается максимум прибыли. Но художественность здесь ни при чем. Свобода творчества? Она не в том, чтобы иметь возможность делать неограниченное число кадров. Это скорее свобода от стереотипов, модных на сегодняшний день, свобода погружения в себя, свобода независимого взгляда на происходящее.

Если уж проводить аналогию с рыбалкой, то нынешняя шустрая цифра - это ловля сетью, куда все подряд попадает. И кайф от рыбалки другой, и рыбу сбывать куда-то надо, сам столько не съешь

Кстати, анализ кадров с цифры я произвожу так же, как Вы с Зенита - печатаю карточки. Потому что анализировать нужно отпечатки - если мы стремимся научиться делать отпечатки. Вы любите читать сканированные книги в формате pdf? А взять ту же книгу, хоть и сверстанную на компе, в руки? Так и снимки, скачанные с камеры - это еще не фотографии, а полуфабрикат, и их отбор -предварительный, а уж косяки и тонкости смотрю на отпечатках, при том что печатать - не дешево. Восприятие с бумаги точнее, и формируется навык определять связь "монитор-карточка", чувствовать формат.

Последний раз редактировалось Oliva; 09.01.2009 в 15:34.
Ответить с цитированием