Показать сообщение отдельно
  (#24) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.01.2009, 13:57

Fer зря Вы Смену обидели. Я, правда, не знаю, как там у Смены-2, но у Смены-8М стеклянный "Триплет" и попадаются экземпляры, весьма резкие, по сравнению с "действительно мыльницами" других производителей.
Oliva. Ваш Зенит-ЕТ классная камера. Насколько я помню, его Беломо производило. Красногорский аналог Зенит-11 был послабее. Возможно Вам уже это известно; при съёмке Зенитом нужно только учитывать, что видоискатель отображает 64% от реального кадра, причём сверху и снизу (при горизонтальной ориентации камеры) срезается совсем чуть-чуть, а, в основном, срезается справа и слева. Это не недостаток, а просто конструктивная особенность камер этого типа. Я, обычно, при съёмке своим Зенитом, если не нужна оперативность, сначала чуть "повожу" видоискателем в соответствующие стороны, чтобы понять- что попадёт в кадр целиком. Знаете ли Вы, что у Зенита есть ещё одна "негласная" выдержка? Если поставить на барабанчике выдержку "В" и включить автоспуск- Зенит весьма точно отрабатывает выдержку в 2.5 секунды. Творческих успехов.
Ответить с цитированием