Показать сообщение отдельно
  (#26) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.10.2007, 17:18

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Но вот в отношении «культуры и нравственных ценностей дохристианской Руси», я боюсь, что сей примет достаточно сокрыт не только от моего ума. Как однажды сказал на эту тему один достаточно известный историк – «О Киевской Руси нам известно очень мало. Много о ней известно читателям исторических романов».
Даже христианская ранняя Русь в письменных источниках отражена крайне невнятно и противоречиво. А что уж говорить о дохристианской, во времена которой письменные источники попросту отсутствовали?!
Ну, в этом плане историки действительно мало что знают. Проблема научного подхода к изучению этносов, которые они считают примитивными. Мои знания о Руси основываются на том, что передавалось в нашем роду из поколения в поколение, а также на рассказах дедушек из соседних деревень, где жили мои родители. По-настоящему, их не изучал ни один ученый. Не придавал им доверия, а они не доверяли ученым, видя отношение к себе. Сам я много чего от них видел (жаль, последний помер в 80-хх). Видел, как под балалайку люди начинали сами танцевать, того не хотя (как в сказке про гусли-самогуды), видел, как реально в людей шапки бросали и сбивали их сног, а они поделать с этим ничего не могли. Мне же в те годы удалось хорошо освоить только русский бой. От них я научился ударам, от которых человек отлетает на несколько метров, как фильмах, только это не трюки, а настоящая реальность. Ну, и не только это Как помню то время, жизнь не очень у них отличалась от русской сказки. Ностальгия по ним

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Не совсем понял, правда, почему из этих моих слов вы сделали подобного рода заключение, ну да ладно. Спорить не буду.
И вы меня простите, видимо, ошибся, факты можно истолковывать по-разному, не имея достаточной информации Примите мои глубочайшие извинения.

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Что ж, в таком случае рад найти в вас своего единомышленника. Поверьте – действительно искренне рад. И дай нам Господь, каждому на своём месте, сделать хоть что-нибуть, чтобы народ наш получил возможность хоть на чуть-чуть ближе подойти к Господу (и не дай Господи – наоборот, прежде всего о себе говорю, ибо вполне согласен с вами в том, что есть сосуд греха и мне самому ещё куда как далеко до подлинной чистоты в Господе).
То же могу сказать и со своей стороны Мне также предстоит еще долгое очищение.

Удачи в пути! :beer: