Тема: 000000610018
Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.09.2010, 13:19

Мой учитель, Маэстро, некогда втолковывал мне, ясноглазому энтузиасту, в своей жесткой манере: мол, звуковой фотографии не существует.
Дескать, карточки на стол - и ни слова больше: то, что не было снято, - то, чего картинка не содержит уже сама в себе - не привнести позже ни остроумными подписями, ни пространными комментариями. Картинка либо говорит сама за себя, либо - не говорит. Работа совершенная - самодостаточна.

...Теперь уже меня самого называют "маэстро", - но я все еще готов вслед за настоящими мастерами повторять: "звуковой фотографии" не существует.
Потому-то и советовал, уж коли так нужно обозвать как-то очередную работу, предельно нейтральное название "Этюд №17" или как-то наподобие. Или, еще круче, ограничиться подчеркнуто скупой банальной констатацией увиденного. Всячески избегая ложного пафоса. И, в конце концов, иметь смелость называть кошку - кошкой.

И только если сопроводительный текст (а "название" картинки - его наикратчайший вариант) имеет некую самостоятельную ценность, расширяя эффект восприятия художественного месседжа... тогда - да. Но то будет уже немного другой жанр, - иллюстрированное эссе, или как-то так...

Впрочем, вы же и сами что-то об этом понимаете


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием