Показать сообщение отдельно
  (#49) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Уточнения - 19.10.2006, 23:16

(Про мощность исправил дабы других в заблуждение ошибками не вводить.)
А про управление понять с их терминами трудно. Если Вы о датчике "REMOTE" - возможно это управление с пульта (что абсурдно при той цене), скорее поджиг по ИК и свету от вспышек. Фраза:
- Flash triggering method: manual, slave cell, Camera Flash, sync cord
кажется интересной, но как работает нужно поинтересоваться у знающих.
Во всяком случае поджиг от 580-й может быть осуществлен в режиме "М" на вспышке с любыми моноблоками. ИК передатчика у 580-й нет, есть только датчик на прием. Еще вспомнил, что и китайцы делают дешевые моноблоки с аккумуляторами, найду вставлю ссылку.
А по Вашей ссылке
http://www.jtlcorp.com/blue/mobilight.html
могу сказать, что для простых "портретных" задач хватит 200-х, с качеством надеюсь повезет. Но если будете брать, придется изменить манеру (хорошо если она еще не выработалась) съемки т.к. режим "М" более пригоден для стационарной установки света, если будете двигать стойки, сами перемещаться, то оперативность снизится (мобильность думаю с моноблоками тоже пострадает, хоть они и не большие с батареями.
Мои параметры ф. 6.3 - 1/100с. - ИСО 400 - 1/2 мощности 550-й, до зонта 1.5-2м.
http://foto.ixbt.com/?id=photo:25460
Главное вот что хочу сказать, на расстоянии 5м. группу снимать зонтами будет наверное сложно, но хочу отметить одной 580-й хватит чтобы осветить прямым светом группу из 10-ти человек. На расстоянии 5м. теряется софт эффект зонтов, они не предназначены для работы на таких расстояниях. Ну, не то чтобы на предназначены (с мощными моноблоками нормально будет), но КПД прямого света от них очень низок, т.к. смысл зонта в светорассеянии. Мягко осветить группу, да еще мобильно, да зонтами, мне не представляется оправданным. Проще прямым светом, но со вспышки на стойке. Если у Вас есть особые художественные планы на съемку группы, не постесняйтесь поделиться, просто интересно, вместе покумекаем. Обычно "мягко" группу снимают в студии, и хотя Ваша идея тоже студия, но мобильная, кажется не нужно гнаться за всевозможностью, по крайней мере сразу.
Расскажу следущее: вначале у меня был один зонтик, я снимал им и думал о том, как бы разнообразил я рисунок двумя зонтами. Поснимав двумя, вернулся к одному источнику, т.к. понял что и с одним много не реализовано еще...
Ответить с цитированием