Показать сообщение отдельно
  (#46) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Усомнитесь - 03.11.2006, 13:53

Цитата:
Сообщение от -Stas-
580 нифига кроп не учитывает хоть и соотв. значок зажигает. По крайней мере с моей сигмой это точно так...Когда на объективе 50мм, то и на вспышке 50, а не 80мм и т.д. Вывод - учет кропа фикция.
Все верно, только на 580-й еще такая решеточка зажигается (значек) если объектив не кропнутый, и головка рефлектора автоматически переводится в положение большьшего фокусного расстояния соответственно кропу, а показывает 50, например, мм согласно установленному ФР объектива.
Цитата:
Кстати как учет или неучет кропа на вспышке может влиять на экспозицию - вообще для меня загадка. Экспонометр то меряет свет по факту. Что после предпыха вернулось, то на установку основного импульса и повлияет.
Это не так. Попробуете сделать тест в ручном режиме, с установкой положения головки рефлектора в различные положения...
Цитата:
Еще хотел подвести резюме применительно к свадьбам. Насколько я понял, то все крутят коррекцию по ходу съемки руководствуясь пробными кадрами. Рецепта когда и что ставить хотя бы примерно нет. Как было раньше хорошо на пленке - снимал себе без коррекции, часто в лоб, а фотки были куда лучше.
Именно об этом я и написал вначале ветки... А на счет пленки нужно учесть, что фотоширота у нее больше чем у цифры. Поэтому корректно сравнивать слайд и цифру. На слайд Вы со вспышкой свадьбы/репортажи снимали? Помню не очень было просто даже статику снимать, нужно было вводить поправки...
Ответить с цитированием