Показать сообщение отдельно
  (#36) Старый
marat.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 2 The Lex - 28.12.2005, 10:29

спасибо за ответ

Цитата:
Сообщение от The Lex
- удобство фокусировки: экран EOS не имеет никаких инструментов для ручной фокусировки и более того - в целом менее яркий, чем экран м42;
с этим согласен. у меня идет брак по нерезкости при недостаточном освещении. мне не приходилось пользоваться камерами с ручной фокусировкой за исключением ФЭД-2. Вы не могли бы предложить Ваш вариант идеальной с точки зрения удобства фокусировки камеры м42? и если можно еще оптимальный по цене

Цитата:
Сообщение от The Lex
- нажимная диафрагма: EOS не имеет такого механизма и приходится пользоваться "ручной" диафрагмой;
в общем-то не вижу пока проблем с этим - выставляю на объективе и вперед

Цитата:
Сообщение от The Lex
- использование объектива м42 на EOS, увы, отключает механизмы подтверждения фокусировки автофокусом, как это работает в режиме "М" для объективов EF - т.е. ценности в такой удобной вещи никакой - а жаль;
наверное можно объединить с первым пунктом

Цитата:
Сообщение от The Lex
Вообще-то я не имел в виду "один единственный объектив м42" и "использовать его" - я имел в виду, что систему м42 можно и нужно создавать, развивать и поддерживать параллельно - мой интерес есть именно в этом. Тут и удлинительные кольца, и разные другие приспособления, совершенно неупотребимые в EOS, но очень даже - в "чистой" м42. Тем более что стоимость м42 kit, так сказать - обычно это неплохая камера вроде Практики и очень-очень неплохой штатник на 50мм - так вот, стоимость такого кита немногим отличается от стоимости хорошего переходного кольца. А лично мне что попало пихать в байонен EOS не хочется - будь он хоть трижды металлическим.:fingal:
не знаю насчет "пихания" в байонет. вроде пока все нормально. беру камеру за объектив, при съемке подддерживаю снизу.
по поводу одного и системы. я потому и пошел по пути м42, что для меня накладно покупать родные объективы. пока планирую по необходимости собирать и далее. впрочем, не собирать, а приобретать нравящиеся из необходимого фокусного диапазона.
Ответить с цитированием