Показать сообщение отдельно
  (#28) Старый
Lemmy Lemmy вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Lemmy
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: город М
Lightbulb 07.01.2009, 01:01

Еще один небольшой практический совет по выбору светофильтра (не только, [и в меньшей степени], полярика):

Очень желательно, при покупке в магазине сразу примерить его на свой объектив, на котором он будет [большую часть времени использоваться], чтобы убедиться, что крышка объектива хорошо на него встает, если вы, конечно, собираетесь оставлять фильтр на нем в перерывах между сессиями.

У меня был опыт, когда на фильтр Kenko Protection Pro1 72 мм, крышка встает не очень надежно - как говорится, мелочь, а не слишком приятно.

А вот на два других встает отлично - это Marumi UV Waterproof 72 mm (был куплен ранее для 135/2) и Hoya UV Super HMC 77 mm (куплен после описываемого для 24-70/2.8).

Первый был куплен без примерки, и чисто случайно или даже скорее, по причине компетентности продавца отлично механически подошел.
Второй же покупался с примеркой, причем на выбор примерялся еще и Marumi UV-MC 77, который был отсеян по названной причине!

Причина в выступе между вутренней резьбой и стеклом фильтра внутри рамки - конструктивная особенность фильтров некоторых производителей и специфических типоразмеров (!).

Возможно, для кого-то такая плохая "совместимость" не имеет значения, но если уж я покупаю не самые дешевые стекляшки, и есть возможность выбрать из нескольких фильтров, то лучше сделать так, чтобы такие дерьмовые мелочи не портили настроение.

Вообще, я придерживаюсь правила примерять при покупке ВСЁ, что возможно, а не только одежду или обувь :D
Ответить с цитированием