Показать сообщение отдельно
  (#26) Старый
не-фотограф не-фотограф вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 13.06.2009
По умолчанию 08.09.2010, 22:55

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Мне показалось, что если на него (Цейс 18/3.5) надеть полярик (тонкий), то бленда не встанет, т.к. она торчит впритык к оправе. Короче: или бленда или тонкий полярик. Я прав?
Поляриком ещё не озадачивался, даже более необходимый UV всё ещё жду - купил B+W на его исторической родине, что-то долго едет. Бленда почти впритык, но в той части, которая по высоте почти не выступает над торцом объектива, а та, которая выступает - вполне широкая. Думаю, среднестатистический полярик накрутится, возможно не до конца. Крутить полярик с одетой блендой будет не слишком удобно. Впрочем, удобно крутить полярик с одетой блендой у меня ещё ни на одном объективе не получалось, посему я лично и так почти всегда выбираю либо одно, либо другое. Зато в данном случае металлическая бленда снимается и одевается очень четко, гораздо приятнее, чем платмасса на пластмассу. Так что лишний раз снять-одеть менее лениво.
С этой блендой могут не совместится фильтры B+W для шириков, у которых диаметр внешней резьбы больше, чем резьбы для накручивания на объектив, и то не факт - надо мерять, вполне возможно, что и подойдут.

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
P.S. (не могу удержаться) А зачем же вам объективы, если вы не фотограф?
За тем же, зачем и фотографам - балуюсь. ИМХО, чтобы работать и зарабатывать много стёкол не нужно, достаточно нацепить зум видом посолиднее и батарейную ручку (если нету марка, в целях закоса под оный), а всё остальное - баловство, что у большинства профессионалов (в смысле "зарабатывающих на жизнь фотографированием"), что у любителей.

ЗЫ
Я не отношусь к тому поколению не-фотографов, которые узнали о существовании фотоаппаратов на примере EOS 400-500D. Отношусь к тому, у представителей которого первым фотоаппаратом была Смена 8М в 10 лет, ФЭД в 12 и Зенит в 14. Первое цифромыло у меня появилось ещё в прошлом веке (480х640 пикселей за приличную кучку денег, но чего не сделаешь ради прогресса), а плёночную зеркалку сменил на цифровую в самом начале нынешнего. Так что мои вкусы и взгляды могут отличатся от общепринятых.

Последний раз редактировалось не-фотограф; 09.09.2010 в 09:33. Причина: ЗЫ
Ответить с цитированием