Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
kostich kostich вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 02.02.2008
По умолчанию 04.02.2008, 15:02

Цитата:
Сообщение от Leonid_dt Посмотреть сообщение
Спасибо большое за такой подробный ответ
рассеиватель точно куплю, а вот стекло скорее всего 50 f/1.4 куплю, т.к. 10-20 не совсем то, что мне нравится.
И еще я не очень понял - зачем конкретно делается синхронизация по 2й шторке и почему выдержка 1/200, вроде на такой выдержке не особо получится получить нормальную экспозицию фона или я не прав?
скорее не фон, а задний план... если народ в движении, то лица с заднего плана лучше сразу "заэкспонировать", т.к. потом эти гримассы придется шопить... задний план в равке потом можно чуть чуть подтянуть, а передний чуть чуть подприжать... на 1/200 можно получить замечательнейший фон при условии что есть поверхности для отражения заполняющего света и вспышка до них добивает... у люмиквеста еще один девайс есть, который получше пластинки от 580той будет, но это когда есть от чего заполнять... это моё IMHO, т.к. кто-то снимает иначе... но если мы идем на количественное качество, то выдержку лучше 1/200.

на 1/60 я бы еще не стал динамику фоткать, т.к. слишком уж динамично это все получается... и без штатива с пыхой на тушке хреноватенько будет уже через час... вчера с 5D школьные танцы больше четырех часов с рук подряд снимал и под конец мазал прилично (монопод возьму след раз)... 580тая + элька еще 70-200... и все это в спортзале стоя в уголке.

момент по поводу полтиника есть... в театре он замечательно прокатит, но в клубе с ним откурите по полной. интересно снимать ростовку, а на кропе там почти 80mm и с доступных расстояний будут влезать только лица, плечи, (,)(,)... в театре ГРИП на f/1.4 хватит, но центральной точкой надо выбирать достаточно широкую часть, т.к. AF по двигающемуся лицу на 100% промажет... и ряд еще не каждый подойдет... с 10 метров двухметровая ГРИП на этом стекле и 400D.

еще учитывайте, что в четырехсотке темный видоискатель, а AF из-за слишком динамичной сцены будет часто мазать... особенно если снимаете с позиции где перед объективом могут появится руки или еще что-то на что сразу AF перекинет... на пятаке всё светлее и замечатошно видно... по началу количество мазаных кадров с AF и MF у меня было одинаково... сейчас мазни на AF столько же, а на мануале подрос и кайф от съемки начинаю получать.

если надо с AF и центральная точка получается больше лица танцующего, то ставлю ONE SHOT, фокусируюсь центральной точкой в пупок, а потом перевожу на лицо и дожимаю кнопку... сильно спасает когда машут руками и AF на них отвлекается... при репортажке на фиксу 50mm иногда по другому просто нельзя.

ps. с фокусом на телезум проще...
Ответить с цитированием