Показать сообщение отдельно
  (#52) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Опыт съемки в театре - 11.10.2006, 21:42

У меня в таких случаях есть два решения, в основе которых лежит один и тот же принцип - убрать как можно больше в сторону прямой свет вспышки (ну, про максимальное выжимание естественного уже написали как). И тогда я ставлю "лопух". Иногда из-за того, что стены отсутствуют тень ложится незаметно. Можно с разных сторон переворачивать аппарат для уведения тени из кадра. Второй способ я держу на всякий случай (может когда сгодится). Т.к. у меня постоянно с собой мобильный комплект, то возможно, если позволят условия, вынести на штативе вторую вспышу немного в сторону и основной свет давать с нее. Я понимаю, что совет "узковат" и не везде прокатит (не у всех и вторая вспышка есть), но в тех условиях, что снимал я бывали случаи когда я мог бы спокойно поставить штатив - это например прогоны, на которых как правило можно снимать первые 15 минут со вспышкой, съемка концертов. Но мне всегда хватало лопуха, честно говоря, и имеющегося света. На 350д я спокойно ставил ИСО 800 (шумы нужно предварительно оценивать для каждого формата отпечатка, в моем случае это был 15*20 и А4), максимальную выдержку для фокусного и диафрагму 2.0-4.5. Пишу из дома, а архивы журнала все на работе, так что без примеров, извините.
Ответить с цитированием