Показать сообщение отдельно
  (#54) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 09.05.2007, 04:00

Цитата:
Сообщение от Michael_home
:beer: А я, в дополнение этой тематики, посоветую почитать следующую книгу Паршева (написанную и изданную после той, на которую я дал ссылочку выше)
:beer:
«Следующую» не читал, а вот «Почему Россия не Америка» Паршева, не уверен, что будет интересна всем и вообще стоит ли ее рекомендовать... :cool:

ИМХО, феномен Паршева - любителя в том, что он как Виктор Суворов (Резун) – тоже, своего рода «любитель», увидел и систематизировал то, что не видели и видеть не хотят «специалисты».
Оба использовали только открытые, потому легко проверяемые источники.
На мой взгляд, основная идея его книги «Почему Россия не Америка», в том, что Россия при своих климатич. условиях никогда не догонит «теплые благополучные страны».
Почти, как и исследования В. Суворова она популярна. Но не среди экономистов.
В отличие от профессиональных историков они могут себе позволить немного больше, например, анализировать и считать не только те цифры, которые им разрешат, откроют и порекомендуют...
Если очень кратко, то существует «точка безубыточности», т.е. определенное кол-во продукции, которое производить уже не убыточно (из-за расходов на отопление, на которые в основном ссылается Паршев), а после нее – прибыль.
Чем больше продается продукции, тем меньшее влияние на прибыль оказывают эти затраты. Этот эффект снижения влияния постоянных затрат на прибыль при росте объёма продаж называется "эффектом операционного левериджа".

Агитация против В. Суворова была хотя бы хоть как-то заказана и подготовлена (с большим опозданием), а до Паршева, похоже, власти особенно нет дела, так как он особо ни на что «святое» не посягает, а даже наоборот призывает к «изоляции» от Запада...
Более того, его теорией можно смело оправдать наше отставание «навсегда» и даже при этом меньше искать, выдумывать и провоцировать «врагов России» внутренних и внешних...
И действительно, доля правды в его теории есть и даже нашла понимание на Западе:
Цитата:
«По мнению Клиффорда Гэдди\Clifford Gaddu и Фионы Хилл\Fiona Hill, сотрудников Отдела Экономических и Политических Исследований исследовательского Brookings Institution, одним из тормозов развития России стал холодный климат. Россия тратит слишком много сил и ресурсов для того, чтобы пользоваться богатствами Сибири.» Edward Courtenay
Но,возникают вопросы, как, например, объяснить тогда благополучие России до октябрьского переворота?
Хотя, можно предположить, что массовое освоение Сибири и др. холодных районов началось именно в период «индустриализации» в связи с необходимостью освоения новых месторождений для нужд мирных и в основном военных...
А раньше наибольшая экономическая активность была в основном на более теплых западных землях...
Или почему, например, более «холодная» Канада живет лучше «теплой Мексики»?
Т.е., на мой взгляд, теория Паршева, хоть, отчасти, и верна, но не является единственным и главным объяснением наших «успехов».
Нельзя выдергивать только одну причину и строить на ней «космические идеи, космической же глупости» (как Паршевская Автаркия, например, даже комментировать не буду)...

Эту и другие причины я частично перечислил в своем «пред – предыдущем» посте.
Дальше углубляться не буду, чтобы не провоцировать политический диспут.
:gulp:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием