Показать сообщение отдельно
  (#17) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 26.05.2005, 22:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Валерия @ 26 мая 2005, 20:25)]... Волна как бы защелкивает ее в какой-то момент. Так вот у меня это происходит через раз, а то и через два. И скрипит, зараза, будто там живет песок. *
Сплошное расстройство.
По поводу предустановки диафрагмы на "Волне-9", "Индустаре-61Л/З" и т.п.
Эта "фича" работает, но требует (на моем объективе) определенной сноровки и навыка.
Итак - порядок таков: закрываем диафрагму до минимального значения, после чего оттягиваем кольцо на себя до упора (в сторону камеры), и вращаем его до нужного нам значения. Тут важно очень ТОЧНО установить метку напротив нужного значения (по крайней мере - у моего "Индустара&quot, иначе кольцо клинит... Отпускаем кольцо - оно должно возвратиться в прежнее положение. Все - теперь кольцо диафрагмы будет вращаться только от максимальной дырки, и до выбранного (предустановленного) значения.
НЮАНС: таким образом можно выбрать ТОЛЬКО значения диафрагмы, соответствующие ЦЕЛЫМ ступеням, то есть (для "Волны-9" и "Индустара-61Л/З&quot - 2.8 .. 4 .. 5.6 .. 8 .. 11 .. 16
Промежуточные значения НЕ ФИКСИРУЮТСЯ.
Скрип при фокусировке - плохо (неравномерно, недостаточно, или вообще не смазана) смазана ходовая резьба. Лечится частичной разборкой объектива (без разборки оптического блока), удалением старой смазки с ходового винта и равномерного нанесения минимального количества консистентной смазки, типа "ЦИАТИМ", "ФИОЛ" или технический вазелин (я предпочитаю второй вариант, как дающий гаиболее легкий и плавный ход, также эта смазка не течет на жаре и не каменеет на морозе).

Удачи!
Ответить с цитированием