Показать сообщение отдельно
  (#31) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 15.02.2008, 17:59

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Михаил, я не буду читать "Игра в бисер". ОК?...
...
Но для меня весьма любопытен вопрос - какова цель научения неким навыкам восприятия. Мне показалось, что и Ваших словах есть отголосок этой мысли :"для того, чтобы как то общую культуру (именно массовую) приподнять..."? Нет?
Я не смогу сказать лучше...:(
Цитата:
о книге:
Уже в названии этой книги умная и горькая ирония. «Игра в бисер». Не дело, а игра в пустые стекляшки. Ведь не что иное, как духовные устремления ученых и художников, их штудии, их занятия теорией, науками и искусствами, автор осмелился назвать игрой. Что же такое эти устремления? — как бы задает вопрос Гессе. Действительно, всего лишь игра или жизненная необходимость? А может быть, разновидность новой религии для интеллектуалов? Чему должна служить духовная деятельность, чтобы не превратиться в пустую игру? Как связаны хранители высшей духовной культуры с теми, кто создает материальные ценности? Какова основа и роль истинной «духовности» в наш век?
Перед нами глубокое философское произведение одного из крупнейших немецких писателей XX столетия, раздумья его о судьбах мира и цивилизации, о судьбах того, что ему особенно близко, — о судьбах искусства.
P.S. Вам нужно чему-то учиться, что бы Вы смогли выделить лучшего пианиста на конкурсе Чайковского на 3-ем туре, когда все конкурсанты играют один и тот же 1-ый концерт по одним и тем же нотам... А нужен ли Вам вообще такой конкурс (выделять лучшего) и сам 1-ый концерт?
Ну.. и так далее... и далее ... до Черного квадрата...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием