Показать сообщение отдельно
  (#116) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 24.08.2006, 02:28

Решил подитожить в этой теме свой опыт с использованием «макро» на Каноне.
Итак, у меня есть два настоящих макрушника – Vivitar 3.5/100 для Олимпуса ОМ, купленный новым (в упаковке и с 5 летней гарантией) на Ибее за 78 баксов, а недавно, по случаю, приобрёл Vivitar 2.8/55 на Никон у одного кадра, за 30 баксов. Я его как обменный фонд брал, но когда меня посетила идея с "конвертацией" его в М42, решил пока попользоваться, посравнивать. Он даёт макро до 1:1, но 55 мм немног напрягает на таком масштабе, особенно потому, что у него "бланда" очень глубокая.
Собственно идея конвертации была очень проста - свои маркурушники я сажал на свой ЕОС "начерно" - через переходник М-42. Обнаружил, что есл взять "попку" от Ю-37А, то она очень хорошо садится "сверху", и цепляется посадочными винтами за зубцы родных байонетов. Бесконечность, конечно, "уходит" в недостижиму даль, но для макрушника это непринципиально.
Конечно, есть и «правильные» переходники В природе существуют переходники, чтобы сажать на ЕОС Никоновские, М42, и Олипусовские объективы. А также и Цейс-Коника и Лейка, кстати. Все - с сохранением бесконечности. Но если «жаба давит» тратить на каждый как минимум 25 зелёных, то с макро можно «обойтись и так», как я уже здесь описал.
Но в разное время я использовал для макросъёмки и объективы для увеличителей (в основном – наши, Роденшток за 35 зелёных жаба задушила взять, а возможно - зря).
И-100, И-11, И-23У и т.д меня качеством не поразили. Вот Вега 11у показала результат лучший, чем И-61 Л/З МС.
А вот с Вегой-5у разговор совсем особый. Только сегодня получил плёнку, где «ноздря в нозрю» сравнил Vivitar 3.5/100, Vivitar 2.8/55 и Вегу-5у. Сканы попробую выложить позднее, а пока что опишу результат.
Лучше всех оказался Vivitar 2.8/55. Он на порядок резче, чем оба сабжа. Vivitar 3.5/100 и Вега-5у сработали почти одинаково. Только Vivitar был заметно контрастнее (хотя и не критично), но зато Вега сработала «на волосок» резче. Соотношение приблизительно как 93 к 100.
Вот и выводы – а ведь Vivitar 3.5/100 в Сети обсуждается с визгом как один из лучших макрушников.
Ответить с цитированием