Показать сообщение отдельно
  (#166) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 13.02.2013, 15:33

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Доводилось слышать когда-то, что (к примеру) в Линухе вирусы просто не живут... но вроде бы и это уже не вполне так?

Сам-то к винде приговорен ну совершенно, - и не единожды терял невосполнимые данные. Так что без антивирусов с некоторых пор - ни шагу.
Теоретически, какие-то вирусы в линуксе возможны, практически модель "бесправного пользователя", который для совершения админских действий должен вводить пароль администратора, отбивает множество применяемых в виндоус техник. Т. е. максимум, что может пользователь сделать -- навредить как-то сам себе, но не системе и не другим пользователям. Есть множество механизмов, предотвращающих "непредусмотренные" запуски каких-либо вирусных или троянских поделий, хотя от всех, наверное, нет защиты. Тут ведь второй вопрос в том, что нет повода вирусописателям напрягаться, когда есть более массовая и более удобная цель. На практике, я сталкивался с тем, что у меня взламывали сервер, но не сталкивался с тем, чтобы хоть раз был даже намёк на проникновение в мой десктоп, а линукс на десктопе у меня с 97г как основное рабочее окружение. Антивирусы, что работают в линуксе, предназначены для сканирования расшареных с виндами ресурсов, они ловят виндовые вирусы в файлах и в проходящей через сервер почте, если есть. В общем, с вирусами если коротко, то в линуксе две проблемы: 1. это неуловимый джо; 2. намного более неудобная мишень, поскольку изначальная нацеленность на сервера задаёт более высокие стандарты безопасности.
Ответить с цитированием