Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.09.2009, 04:40

Упоминаний о таком - мне не встречалось.
Под названием "Янтарь" в советские времена выпускались опытные (небольшие - в частности, для так и не пошедшей в серию профессиональной фотокамеры "Алмаз") партии линз с резьбой и пентаксовским байонетом в Красногорске и, сдается мне, на легендарном киевском заводе "Арсенал" с байонетом никоновским. На ЛОМО "Янтарей", кажется, не делали... Любопытно, что за клеймо имеется на этой линзе.

Ваш объектив, по оформлению оправы судя, так и вообще из какой-то экспериментальной серии; вероятно, и впрямь редкость, представляющая ценность для коллекционера. Так что не спешите сбросить за копейки

С виду напоминает двухкольцовый длинный зумм "Гранит" (весьма отвратного, надобно сказать, качества); однако, если ближайшее на фото кольцо - ручной привод диафрагмы, то ближе к хвостовику - несомненно, кольцо фокусировки. И, сталбыть, никакой тогда это не зумм.

Красногорский фикс-двухсотник "Юпитер-21" выпускался массово и был, по тогдашним меркам, весьма недурен. Что за оптическую схему в таком случае хотели здесь попробовать, уж и не весть.

Любопытно было бы поглядеть картинки с него.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием