Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
V-r V-r вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.01.2005, 20:05

Да, вопрос по статье получается, но ведь она основана на монографии Раушенбаха, соответственно, я хотел уточнить, как соответствующие понятия определены в источнике, исходя из того, что автор статьи, предположительно, существенно сократил материал для упрощения, и, может быть, сделал это не совсем удачно.

Картинка из статьи представлена ниже. Треугольники равны, но расположены на разном расстоянии от картинной плоскости.

В общем, я перечитал статью еще раз, и вроде бы разобрался, в чем тонкость... Как я понял, под «масштабом» здесь подразумевается то, что иногда называют «перспективное сокращение» - т. е. уменьшение изображения дальше расположенных предметов. «Глубина» (d) соответствует расстоянию между изображениями на картинной плоскости предметов, расположенных на разном расстоянии от фотографа. *Так?
* * * * *Тогда как первоначально в голову приходит определение масштаба как отношения размера треугольника к размеру его изображения («бытовое» определение). Соответственно, представленная формула в последнем случае вызывает недоумение, как связанная с расстоянием между треугольниками и дающая одинаковые значения при разном размере изображения. И глубину можно понять иначе – как совокупность всех отличий изображений треугольников 1 и 2, связанных с расположением их на разном расстоянии от фотографа (т. е. и размер, и расстояние между ними). Еще более усиливает путаницу то, что верная передача масштаба в случае такого понимания предполагает равенство отношения размеров изображений треугольников и отношения размеров самих треугольников, без учета разных расстояний от фотографа, т. е. с значительной ошибкой передачи глубины. Верная же передача глубины неизбежно связана с ошибкой передачи масштаба (т. е. отношения истинных размеров объектов). Что приблизительно соответствует некоторым положениям статьи. Все это и ввело меня в заблуждение.
* * * *Вообще, как можно видеть, в Сети имеет место преизрядная путаница с понятиями «перспектива», «глубина», «масштаб», «фокусное расстояние», «угол зрения»... Каждый понимает это по своему, часто совершенно неверно, или просто не в соответствии общепринятому, или согласно другой «школе». Отсюда и споры – «влияет ли фокусное расстояние объектива на передачу перспективы», *«меняется ли угол зрения объектива на цифре с неполноразмерной матрицей» и пр.

Ответить с цитированием