Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию По опыту про объектив (все для ФФ) - 23.10.2006, 15:14

Цитата:
Сообщение от GARRI
...каким обьективом по-возможности универсальным лучше производить сьемку?
Съемка свадьбы предполагает некоторые отличия от репортажа и я бы остановился на обсуждении этого вопроса в части различных ролей, которые играют репортер и фотограф на свадьбе. Свадебному фотографу нужно стремиться к умению организовывать фотографируемых. Соответственно подо что? Я считаю, под угол поля зрения т.е. под конкретные фокусные расстояния (под собственный взгляд) имеющиеся в наличие. Зум является здесь устройством для оперативности. С должным навыком трех/четырех ф.р. м.б. достаточно. 24 для тесных помещений и пространных, но уже при съемке групп. 35/50мм съемка среди "толпы". 85-135мм специальное портретирование, съемка застолий...
По моему самым удачным тут является набор из двух объективов. Т.к. один не дает нужного сочетания светосилы и фокусных расстояний. Наиболее приближаются к универсальному оптимуму 24-85/3.5-4.5 и 24-105/4.0, светосила ограничивает их репортажное применение, но не сильно учитывая подсветку АФ от вспышки.
Из светосильных объективов остается не много 24-70, 70-200, не очень легкий набор полностью перекрывающий требуемый диапазон ФР. Я наловчился снимать репортаж/свадьбы на 28-70/2.8 от Сигмы + 100/2.0 от Кэнон. Сейчас уже после перехода на кроп 1.6 могу снимать почти, наверное любыми объективами оказывающимися в наличие, но чем они светлее тем спокойнее/увереннее себя чувствую (видно в 350д с ними лучше). Последний раз снимал мероприятие на КИТ + 100/2.0 (большого формата печати не требовалось)...
Ответить с цитированием