Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 24.01.2005, 13:38

Хочу поделиться радостью по поводу очередного повышения своей квалификации в качестве "фоторемонтника-любителя"
На днях починил дедушкин "Зоркий-4" (с "Юпитером-8&quot. Не работали длинные выдержки - вторая шторка то не закрывалась, то закрывалась не до конца, и вообще двигалась медленно и неравномерно. Вооружившись книжкой Яковлева "Ремонт фотоаппаратов" (спасибо тому, кто ее отсканировал и выложил в интернет) и прочитав то, что относилось к "Зоркому", я было сначала подумал, что дело может быть в анкерном механизме, замедляющем закрытие второй шторки (опыта-то ноль ) Снял его, крутится отлично все, поставил - все тоже самое. При установке пришлось реально разобраться как весь механизм работает - заняло не меньше пары часов вглядывания, поворачивания/прокручивания/зацепления шпеньков/шестеренок и скрипения мозгом, зато теперь с закрытыми глазами его поставить могу Вот. Ну, а дело-то, как уже вы могли наверное догадаться, оказалось не в этом вовсе. В общем, пришлось до винтика аппарат разобрать, т.к. заедание происходило непосредственно в шторном механизме. Разобрать пришлось и его. В разобранном виде аппарат лежал сутки, пока я раздумывал, как же так - когда затвор снят с рамы - шторки вроде ходят легко и плавно (если пальцами крутить), ставишь на "раму" - вторая шторка еле ползает. Ясно только, что рама как-то мешает В общем, так и не поняв, как же такая оказия случилась, что механизму рама мешает, в итоге просто проложил бумажку, которая, приподняв "раму" (или это крышка называется, а рама как раз то, где шторные бобины, ну, неважно) над шторками на 0.3мм где-то, напрочь устранила заедание, вторая шторка стала закрываться быстро и лекго, как ей и положено. Так что не знаю, то ли его уже ремонтировал какой-то горе-умелец (вроде меня ), и какую-то прокладку/шайбу там не положил, то ло затвор разбух от времени (шутка), но теперь после сборки (с бумажкой) аппарат работает как часы на всех выдержках.
Так что теперь надо бы его попробовать как-нибудь в деле, интересно ведь, такая железная вешчь Научиться бы в него еще пленку заряжать...



Ответить с цитированием