Показать сообщение отдельно
  (#62) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Post Нет, нет… и еще раз Да. - 13.03.2012, 22:45

Зарекался я ехать отдыхать в Абхазию. Но время идет, а количество дензнаков в кармане не прибавляется. Посему в качестве отдыха была снова выбрана «страна души» как наиболее доступная для бюджета.

Про страну, отдых и впечатления отпишу попозже, а пока про фотооборудование
Из фото брался следующий походный набор:
- камера Cannon EOS 1V как основная, как резервная Cannon EOS 3000N.
- объективы: Cannon EF 50|1.4, Tamron 28-75|2.8, Tamron 70-300|4.5-5.6, Зенитар 16|2.8.
- вспышка Cannon 430
- штатив карбоновый Sirui 3204 с головой Giottos
- светофильтры: полярик Kenko 67 мм, плотный нейтральный 77 мм, набор градиентных Cokin`ов, плюс переходники и пр.
- рюкзак Lowepro SlingShot 100 AW для повседневных вылазок и Lowepro Flipside 400 для более серьезных походов.
В повседневную укладку входила еще и видеокамера Cannon 330.


Резервная камера востребована не была. Tamron 70-300 использовался в основном в макро режиме. Cannon EF 50 вообще редко, в основном для вечерних променадов. Зато Tamron 28-75 практически не снимался с камеры, как и полярик с него. Так же ни разу не пожалел, что взял с собой штатив, хотя вес головки и напрягал. Вспышку же хотелось бы взять помощнее, но ограничения по габаритам-весу не оставили выбора. 50ти сантиметровый набор отражателей не использовался по назначению ни разу за весь отпуск.
Выводы делайте для себя сами, но по моему опыту рекомендую в отпус брать только что-то типа 24-105 и макик 50-100 мм при большой любви к макромиру.

Пленки бралось с собой достаточно много – что то порядка полусотни роликов разного клибра. Подавляющее большинство пришлось на сотку, но и 200ки – 400ки хорошо уходили.
Для вечерне-ночных забав брал и 800-1600, но это лишнее.
Правда из-за количества пленок случился конфуз на обратном пути домой. Т.е. наши таможенники самые …. Ну вобщем такого количества ленки они видать в жизни не видели и заподозрили меня в шпионаже 
Какой бардак и аврал при прохождении Российско-Абхазкой границы думаю объяснять не надо. Так вот поскольку я шел последним в нашей маленькой кавалькаде и тормознули меня без шума и пыли, то отряд не заметил потери бойца. Т.е. жена с детьми и документами, багажом и носильщиком были унесены людским потоком далеко за пределы КПП. А я вынужден был остаться и объяснять сперва одному офицеру кто я такой и почему у меня столько пленки. Потом был послан к старшему по смене для дачи тех же показаний. Но поскольку сей начальник был более 10 минут занят разбирательствами с девушкой на тему контрабанды холодного оружия (охотничьего ножа в подарочном оформлении), то я тупо стоял в стороночке со своим фотобарахлом и лихорадочно соображал через сколько времени жена спохватится и хотя бы попытается встать в стороночке подождать меня. Ну а дальше ситуация патовая – все те же объяснения-непонятки-требования предъявить паспорт-объяснения, что паспорт уже покинул пределы КПП-повторный перетрях и по новой. И это не смотря на то, что паспортный контроль проходит на несколько метров раньше досмотрового. К консенсусу пришли не скоро – было милостливо позволено оставить весь фотоскарб на столе у этого начальника и нелегально пересечь границу родины для добычи краснокожей книжицы. Что и было проделано с матюками. Легкий бег трусцой по узкому проходу с препятствиями туда и обратно видать возымел на меня должное воздействие на взгляд начальника. По крайней мере, предъявлением паспорта и легкой нотацией все и ограничилось.

УКЛАДКА
Миниатюры
укладка1.JPG  

Последний раз редактировалось Mark; 13.03.2012 в 22:58.
Ответить с цитированием