Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
АлексейМ АлексейМ вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 28.07.2009
По умолчанию 13.08.2009, 16:55

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Правильно, что сузили. Но правильно ли сузили, судить боюсь.
Да уж, как говорят специалисты - очень субъективная и размытая "граница" между большими матрицами компактов (1/1.6"-1/1.8") и теми же 1/2.3". Поскольку матрица может быть идеальной, а все остальное - "гэ". Например, как было с Фуджи - отличная матрица, но охаиваемый объектив. У того же Кэнона все идеально пригнано под "стандарт" 1/2.3".

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Кэноны G7/9/10, Панасоники FZ серии.
Я понял. Ну по Кэнонам сомнения нет. Собственно G7 держал в руках - отличная камера! Но дорогая. Панасы - неплохие, но младшие модели неконкурентоспособны. А также вернемся к самому началу - камера не должна занимать много места, в дорогу ж.

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Вы сравниваете розничные цены на аккумуляторы? Кэнону они достаются совсем по другой цене, возможно, вполне сопоставимой со стоимостью комплекта "пальчиков". Он их заказывает у какого-нибудь GP, который любезно рисует привычный нам логотип.
Опаньки. Т.е. это тот же пресловутый "маркетинг", при котором цена акков с 10 долляров убегает к 50-60, с учетом того, что эти акки под "определенные" модели, т.е. не являются широкораспространенными. Ну а обычные "пальчики" - они под все, вот и цена снижается и существенно.

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Раз так, то гистограмму можно не обсуждать. Странно другое, что Вы будучи в контакте со зеркалками, говорите, что не помните, зачем нужна диафрагма.
Скажем так - последний раз я ее использовал на аппарате "Фастов" 1973-го года выпуска . Да, все выставлял вручную. Но когда это было... А в нынешних "зеркалках" я не выставляю ручные настройки. Вернее, не экспериментирую с диафрагмой, фокусом и т.п.
Впрочем, из курса физики я помню все, но то сухая теория.
А в фотоделе, конечно, типичная лень. Можно посидеть, поэкспериментировать с режимами, почитать доки, ЧаВо и т.п. Но пока обломайтис

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
В темном магазине? Снимали с рук? Так на мыльность не проверяют. Впрочем, мыло по краям кадра - явление обычное.
Скажем так - я не знаю, как ее проверяют. Подозреваю, что на контрастных объектах.
Магазин не темный, естественно.

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
И то и другое. Кроме того на экране с бОльшим разрешением лучше видна резкость при увеличении.
Понятно. Ну я по привычке все равно пользуюсь видоискателем :D. Смотреть на экране - нет проблем, но мне кажется, что 3 дюйма ли или 2.5, все равно мало что увидишь. Я уже по факту - переливая на комп.

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
Честно говоря, я, наверное, эту тему оставлю. Поскольку сам уже засомневался, как правильно выбрать компактную камеру. Что положить в основу критериев выбора? Что осталось компактам для того чтобы правильно сузить круг поиска? Хрен знает. Вот, иксус 980, красный. Это и склонило к покупке, а все остальное я уже обнаружил потом...
Да, вы правы. Тема оочень субъективная. Выбрать из гэ "конфетку" вряд ли получится. Выбрать оптимум, наверное, можно. Но при этом надо и расспросы вести, и самому смотреть.
Мои извинения - я всегда _так_ подхожу к выбору техники, всегда идут достаточно интересные дискуссии, и всегда есть несколько сторон рассмотрения. "Вина" во мне - много знаю и стараюсь рассмотреть с разных сторон. Да и "красота" внешняя меня не всегда интересует.
Но с другой стороны, все эти споры полезны - люди читают, задумываются, и вряд ли будут выбирать из принципа "ой какой красивый милый аппарат"
Ответить с цитированием