Показать сообщение отдельно
  (#51) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 11.01.2009, 08:44

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Главное, это сведение кривых RGB по мишени. В частности, у меня гамма sRGB( не 2.2, а именно sRGB. Они схожи, но вторая по сложнее).
Черная точка, это тот параметр, что чем величина больше, тем меньше мы видим в тенях( Диапазон сужается.).
...
Для серой шкалы, профиль не нужен, как Вы знаете. Гамму можно сделать не только яркостью и контрастностью, но и сведением RGB. Попробуйте ради интереса, вывести эти три цвета на сто процентов, и на 50% и увидите разницу. В первом варианте, гамма КЗС будет больше, в другом меньше.
Вот к примеру у СРТ и гамма 1.8(рекомендуемая), у меня ЛСД и гамма 2.2(рекомендуемая). Вы будете видеть мои картинки заметно бледнее, я же Ваши темнее. Некоторые переходы, у Вас сольются и будут не различимы.
Вообще, гамма 1.8, это старый вариант. Сейчас уже Мак переходит на 2.2 Так как ВЭБ заточен под это. Стандарт, это нормально.
У Вас полная каша в голове...
1. Нет такого понятия гамма sRGB. Для Виндов это сочетание гамма 2.2 + определенная цветовая температура (для монитора 6500К, для освещения 5500К). Для настроек монитора аналогично.
2. Черная точка это параметр определяющий яркость точки 0,0,0. С диапазоном напрямую не связан. Можно отстроить весь диапазон без потерь цветов или теней при абсолютно разных значениях точки черного. Вся разница в том, что если у вас точка черного высоко, то вместо глубокого черного будете видеть серый - фоновая засветка монитора будет выше. Ну и уменьшится общий контраст монитора, который определяют как частное между самой точкой белого и точкой черного.
Вы можете при этом точно также (а скорее даже лучше ибо глаз глубокие тени различает хуже) видеть все оттенки в тенях, но более светлыми и картинка будет менее контрастной (при одинаковой точке белого).
3. Регулировать сведением RGB гамму? Бред какой-то...
Это два разных параметра, каждый из которых отвечает за свое. Первый за точность сведения уровней сигнала, второй за "светлоту" картинки.
То, что изменение того же контраста или яркости движками в мониторе влияет на сведение это не фича, а скорее баг. Недостаток аппаратной реализации. Идеальных мониторов пока нет...
При этом сведение важнее. Небольшие отклонения по яркости глазом воспринимаются нормально, разбаланс цветов много критичнее, особенно нелинейный (то бишь тени например желтят, а света синят).
И разбаланс цветов правится в том числе и профилем. Настройками монитора можно поправить только общее линейное искажение, то бишь сделать например картинку более синей, но во всем диапазоне. Если искажения нелинейные (то бишь завал есть только в какой-то части диапазона), то исправить это можно только путем построения корректировочных кривых/профилей.
4. Что такое в вашем понимании цветовой охват RGB? Это выражение вообще не имеет никакого смысла. RGB это не более, чем способ представления всех цветов путем смешивания трех базовых оттенков - красного, зеленого и синего. Цветовым пространством не является. И цветовой охват описывать не может.
Цветовой охват описывают вполне конкретные цветовые пространства, в том числе являющиеся разновидностями RGB...
5. Нет деления гаммы для ЭЛТ и ЖК. Есть деление для Виндов и МАКа. Для Виндов стандарт 2.2, для Мака 1.8.
Ну или может Маки, как вы говорите, уже тоже начали переходить на 2.2 - я не отслеживаю. В любом случае для Виндов стандартная гамма 2.2, независимо от типа монитора.

Последний раз редактировалось SVKan; 13.01.2009 в 08:09.
Ответить с цитированием