Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 12.01.2004, 19:26

я спорить не буду, так как человек не очень опытный... просто фотокор-1 своего рода легенда, а стоит без дела, хотя состояние прекрасное (только задник с матовым стеклом не очень). я бы не задавался вопросом переделки кассет, если б знал, где под него стеклянные пластинки брать. то есть для меня это интересный эксперимент. если говорить об использовании крупноформатных камер, то я бы не отказался заиметь таковую, поскольку обычно именно они обладают широкими возможностями по коррекции перспективных искажений. а для архитектуры это иногда очень важно. говорят, есть системы 6х6, 6х9, которые обладают такой же подвижной конструкцией, как и карданные камеры, но мне пока не попадались. если кто-то что-то знает, буду благодарен за информацию.

вообще вопрос, конечно, не однозначный. я бы (не в плане погони за качеством, а просто нравится такая технология и такое изображение) предпочел контактую печать проекционной, хотя бы и 9х12. а уж про 18х24 чего говорить, вообще отлично. больше не надо, так как на самом деле уже не по деньгам :)

что касается статики, так не все фотографии основываются на динамике в кадре. это вопрос решения конкретной художественной задачи.

разговор о качестве - это вообще штука своеобразная, как показывают дебаты в форумах между цифровиками, среднеформатными фотографами, крупноформатными фотографами, приверженцами проекционной печати, приверженцами контактной печати, приверженцами оптики кэнон, приверженцами оптики пентакс и так далее до бесконечности. а вот выбор технологии и инструментария - дело совершенно другое. технологию, мне кажется, надо выбирать по сердцу (да ее и выбирают сердцем ;), а не по критериям качества. нравится кнопочки нажимать - вот тебе цифровая камера, нравится растворы бодяжить - вот тебе пленка, вот тебе бачки и кюветы, нравится часами матовое стекло изучать - вот тебе кардан (это все грубо говоря). а качество тут не главное :) тут важно самому знать, как именно было сделано то или иное изображение. и что проще, что не проще, опять же не так важно. лучше делать то, что тебе в кайф, даже если это страшные бодяга и геморрой для стороннего наблюдателя :)

у меня приятельница есть. долго снимала на просроченую свему (зенит-19, гелиос 44). проявляла в папином проявителе (папа уже лет 20 как снимать бросил, а проявитель все лежал). ну нравится ей, что все эти вещи от отца в работу пошли. могу только пожать ей лапу за такие подвиги :) смех смехом, а ее фотографии (к сожалению в сети только две), по характеру изображения очень похожи на фотографии прерафаэлитов. да и по сути это весьма интересные снимки. правда, девочка традиционно промахивается с резкостью. но что уж поделаешь... видимо, это уже такой индустриальный стиль :) я во всяком случае не советую ей специально это преодолевать :)

вот две ее фотографии:

http://filfak.ru/62/papa.jpg
http://filfak.ru/62/litriel

а вот снимок, сделанный моим фотокором на лист фотобумаги (уже инвертированное изображение):

http://filfak.ru/62/lamp1.jpg

вот. не сочтите за флейм и оффтопы, я сейчас подытожу и все будет хорошо :) эксперименты с фотокором - это просто эксперименты и попытка "присоседиться" к крупноформатным камерам, обеспечивающим хорошие подвижки объектива относительно фотоматериала, а также возможность контактной печати.

средний формат - отличная штука, охотно бы заимел чего-нибудь со сменной оптикой. но пока в моем арсенале только клон иконты agfa billy record (которая завтра поедет ремонтироваться), а также любитель 52 года издания. вот добуду еще бачок под рольфильм и объектив к увеличителю (годов 70-ых) и.... :))

важно, это важно, чтобы старье, чтобы легенды, чтобы традиционные, освященные временем технологии, чтобы возня, чтобы труд, чтобы.... чтобы... :))

а то могут незаметно к матрице подключить ;)
Ответить с цитированием